UA
 

Власенко: Проведение судмедэкспертизы Тимошенко абсурдно и беспрецедентно

Корреспондент.net,  25 июня 2012, 13:40
0
20
Власенко: Проведение судмедэкспертизы Тимошенко абсурдно и беспрецедентно
Фото: mediaport.ua
Власенко считает абсурдным постановление о проведении судмедэкспертизы Тимошенко

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко называет постановление суда о проведении судмедэкспертизы Тимошенко абсурдным и беспрецедентным.

"Это очередной беспрецедентный случай, когда человек находится в стационарном медицинском учреждении на лечении, а ему назначают экспертизу на стадии, когда ходатайство не предусмотрено. У нас абсурдная ситуация. Юлия Владимировна находится на лечении в медицинском учреждении. Человек болеет и никто не ставит это под сомнение. Если она здорова, выписывайте ее из больницы а потом ставьте вопрос о каких-то экспертизах", - сказал Власенко на брифинге в понедельник.

Он также отметил, что трижды предоставлял суду заключение немецких врачей о состоянии здоровья экс-премьера. Поэтому, с его точки зрения, суд располагает объективной информацией о ее здоровье.

"Я сегодня передал еще один вывод врачей клиники Charite, но суд он не интересует. Суду нужна экспертиза тех самых врачей, которые пол года говорили, что Тимошенко здорова, тех самых людей, которые предлагали ее лечить в камере Качановской колонии", - сказал он.

Защитник отметил, что постановление суда также ограничивает экспертов в сроках проведения экспертизы до 10 июля, когда назначено следующее заседания суда по делу.

Вместе с тем, Власенко выразил удовлетворение тем, что решение о назначении судмедэкспертизы было вынесено в присутствии наблюдателей от Европарламента Александра Квасьневского и Пэта Кокса.

"Думаю, у них будет возможность сформировать собственное представление о правосудии по-украински, о правосудии с какими-то пластиковыми кубами (стеклянное ограждение вокруг места подсудимого в суде), в которых стоят фикусы и лежат ковры на полах. Но ни фикусы ни ковры не имеют никакого отношения к правосудию. Правосудием в деле Тимошенко и не пахнет", - отметил Власенко.

По его мнению, цель назначения судмедэкспертизы – как можно скорее вынести приговор по делу ЕЭСУ.

"Они хотят, чтобы Тимошенко присутствовала на судебном заседании, а не принимала в нем участие. Это грубое нарушение права на защиту", - подчеркнул Власенко.

Как сообщалось, судья по делу Тимошенко относительно деятельности корпорации ЕЭСУ Константин Садовский удовлетворил ходатайство прокуратуры и назначил проведение экс-премьеру комиссионной судебно-медицинской экспертизы.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкосудВласенкоекспертиза
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии