UA
 

Власти хотят оборудовать избирательные участки видеокамерами. На это потратят 1 млрд грн

Корреспондент.net,  2 июля 2012, 17:47
0
15
Власти хотят оборудовать избирательные участки видеокамерами. На это потратят 1 млрд грн
Фото: АР
На избирательных участках установят 34 тыс. видеокамер

Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что все 34 тысячи избирательных участков на парламентских выборах, которые намечены на 28 октября, будут оборудованы системами видеонаблюдения.

Об этом Азаров заявил на встрече с вице-президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ, депутатом австрийского парламента Вольфгангом Гроссруком.

Премьер пригласил представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) быть наблюдателями во время парламентских выборов в Украине.

"Приезжайте в Украину, я вас приглашаю быть наблюдателями во время выборов", - сказал Николай Азаров.

Он также подчеркнул, что вице-президенту ОБСЕ он первому сообщает о принятом решении установить на всех 34 тысячах избирательных участков веб-камеры для мониторинга хода голосования, предупреждения нарушений избирательного законодательства или оперативного реагирования на возможные нарушения. Как отметил Глава Правительства, за парламентскими выборами в Украине можно будет наблюдать через веб-портал с любого уголка мира.

"Это ли не показатель открытости и ответ тем, кто заранее говорит о возможных фальсификациях во время выборов?" - подчеркнул Николай Азаров.

В свою очередь вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вольфганг Гроссрук сообщил, что он планирует приехать в Украину как заместитель руководителя Миссии иностранных наблюдателей ОБСЕ. "Демократия - это живой процесс, в совершенствовании которого заинтересованы все, в том числе и европейские демократии", - отметил австрийский парламентарий. Он подчеркнул, что если сравнивать Украину с другими постсоветскими странами в вопросах демократии и свободы слова, то Украина "находится впереди всех".

При этом Вольфганг Гроссрук пообещал, что сделает все от него зависящее, чтобы миссия в Украине была максимально объективной. 

В то же время на сайте Верховной Рады Украины сообщается, что в парламенте уже зарегистрирован законопроект авторства депутата фракции Партии регионов Владислава Забарского Об особенностях обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатов 28 октября 2012 года.

Согласно законопроекту, на установление веб-камер на всех избирательных участках страны из госбюджета планируется выделить 993,6 млн грн.

После завершения выборов и объявления результатов системы видеонаблюдения предлагается передать органам местного самоуправления.

Корреспондент.net Интерфакс-Украина

СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: Выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии