UA
 

Кивалов: Мы будем ставить вопрос, чтобы вторым государственным языком был русский

Корреспондент.net,  6 июля 2012, 16:25
0
40
Кивалов: Мы будем ставить вопрос, чтобы вторым государственным языком был русский
Фото: Корреспондент.net
ПР будет ставить вопрос предоставления русскому языку статуса второго государственного

Один из авторов принятого во вторник законопроекта Об основах государственной языковой политики Сергей Кивалов предлагает инициировать изменения в Конституцию Украины, которые бы предоставили русскому языку статус второго государственного.

Как сообщает 5 канал, об этом он заявил в Одесском аэропорту, где его встречали преподаватели и студенты возглавляемой им юридической академии.

Кивалов заявил, что намеревается вынести вопрос двуязычности на Конституционную ассамблею.

"Мы, во всяком случае, будем ставить вопрос, чтобы вторым государственным языком в государстве Украина был русский язык. И скрывать это не нужно. Мы, во всяком случае, пойдем по такому пути для того, чтобы при изменении Конституции мы учли мнение граждан нашего государства и, в первую очередь, юго-востока", - подчеркнул депутат.

Как сообщалось, соавтор законопроекта Вадим Колесниченко заявил, что что следующий этап - это рассмотрение в рамках работы Конституционной ассамблеи вопроса возможной легализации официального двуязычия. "Мы понимаем, что это позволит объединить Украину и обеспечить стабильное процветание единого независимого Украинского государства", - считает регионал.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Языковой вопросПартия регионовКивалов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии