UA
 

Украина и НАТО отмечают 15-летие партнерства

9 июля 2012, 15:48
0
118
Украина и НАТО отмечают 15-летие партнерства
Фото: AP
МИД: Киев заинтересован в сотрудничестве с НАТО

Сегодня, 9 июля, в Киеве и Брюсселе прошли официальные мероприятия, посвященные 15-летию подписания Хартии обо особом партнерстве между Украиной и НАТО. Принявшие в них участие украинские дипломаты считают, что сотрудничество Украины с НАТО развивается стабильно.

В частности, в Киеве на конференции Партнерство Украина-НАТО: прошлое, современность и будущее выступил заместитель министра иностранных дел Андрей Олефиров. По его словам, за 15 лет стороны засвидетельствовали свою настроенность на стабильные отношения.

Олефиров считает, что у стабильных отношений есть два связанных направления развития - политическое и сугубо практическое.

"В политическом плане это прошлогодний визит в Украину Генсека НАТО и участие Президента Украины Виктора Януковича в саммите в Чикаго. Относительно практического уровня, то это участие Украины, которая не является членом НАТО, практически во всех мероприятиях, в которых принимает участие НАТО. Поэтому я считаю, что диалог не только не замедлился, а он стабильно развивается", - сказал замминистра.

Он напомнил, что Украина принимает участие в военных операциях сил НАТО по борьбе с пиратством и в операциях KFOR в Косово.

Также, говоря о политической стороне партнерства, Олефиров сделал ударение на важности для Украины сотрудничества с НАТО. "Североатлантический альянс фактически является мощнейшим военно-политическим блоком в мире, и поэтому не сотрудничать с ним было бы как минимум недальновидно", - сказал он.

Как считает замминистра, политическая ситуация в Украине никоим образом не влияет на отношения с НАТО. "Если бы НАТО не видело Украину солидным партнером, мы бы не принимали участие в этих операциях и наоборот, если бы Украина не была заинтересована в сотрудничестве с НАТО, мы бы никоим образом не принимали участия в этих проектах", - сказал он.

В то же время, в штаб-квартире НАТО в Брюсселе открылась фотовыставка, посвященная 15-летию подписания Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО, на которой выступил глава миссии Украины при НАТО, посол Игорь Долгов.

Дипломат также отметил важность сотрудничества с Альянсом для Украины в условиях современного мира. "Чем характеризуются наши отношения и чем они отметились за эти годы? Мне кажется, что главное - это способность и НАТО, и Украины адекватно реагировать на те изменения и вызовы, с которыми мы сталкиваемся в этим динамичном современном мире", - сказал он.

Долгов упомянул разные направления успешного сотрудничества между Украиной и НАТО, такие как охрана окружающей среды, разработка научных программ, общественная дипломатия. Особо посол отметил значение оборонной реформы. "Особо в поле зрения сотрудничества Украины и альянса - проведение оборонной реформы и поддержка со стороны НАТО шагов украинского руководства в этой сфере", - сказал Долгов.

По его словам, сегодня обе стороны удовлетворены успешностью и эффективностью 15-летнего партнерства, и рассчитывают на его взаимовыгодное продолжение.

Напомним, ранее сообщалось, что 27-28 сентября в Украине состоится международная конференция по вопросам новых вызовов под эгидой НАТО.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТО
ТЕГИ: НАТО-Украинадипломатстабильностьпартнерство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии