UA
 

Оппозиция подает в суд на Януковича

Корреспондент.net,  16 июля 2012, 12:51
0
39
Оппозиция подает в суд на Януковича
Фото: delo.ua
Оппозиция намерена судиться с Януковичем за "узурпацию власти"

Объединенная оппозиция начала акцию Украина против Януковича и намерена подать иск против Президента Украины в Высший спецсуд по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

"Мы объявили в минувшую пятницу о расширении акции и оглашении всеукраинской акции Украина против Януковича. Данную акцию мы начинаем по всем областным и районным центрам", - сказал глава совета объединенной оппозиции Батьківщина, лидер Фронту змін Арсений Яценюк на пресс-конференции в понедельник.

"Янукович главная фигура, с которой связаны все проблемы в Украине", - добавил он.

"Цель этой акции – обращение к гражданам Украины с целью поддержки иска оппозиции против Президента Януковича. Оппозиция обращается с иском в Высший спецсуд на предмет узурпации власти Президентом Януковичем", - отметил Яценюк.

Он подчеркнул, что оппозиция "прекрасно осознает то, что этот иск является первым юридическим этапом по устранению Януковича от власти".

По его словам, по всем городам Украины будет развернута акция, где граждане Украины смогут прийти и присоединиться к подаче иска против Президента Януковича.

"В том случае, если Высший спецсуд не будет рассматривать данный иск по сути, мы знаем каким образом выиграть. Мы будем обращаться в Европейский суд по правам человека, мы будем обращаться, в том числе и в международные инстанции и международные суды", - сказал Яценюк.

По его словам, продолжительность этой акции будет зависеть от того, сколько миллионов украинцев подпишется под этим иском. Яценюк напомнил, что на первом этапе проведения акции Украина против Януковича оппозиционерам удалось собрать около миллиона подписей украинцев.

Яценюк подчеркнул, что суть этого судебного иска ляжет, в том числе, и в основу деятельности специальной парламентской комиссии по отстранению Президента Януковича с должности в порядке импичмента, которую оппозиция намерена создать после парламентских выборов уже в новой Верховной Раде

При этом, глава совета объединенной оппозиции подчеркнул, что после парламентских выборов 28 октября "Янукович потеряет большинство в новой Верховной Раде Украины, Янукович потеряет контроль над Верховной Радой Украины".

Кроме того, Яценюк отметил, что каждый гражданин Украины получит листовку - перечень обвинений против Президента Януковича.

В частности, главу действующего государства обвиняют в формировании "коалиции тушек" в парламенте, незаконном назначении премьер-министра и правительства, изменении Конституции Украины, передаче части территории страны по "харьковским соглашениям", уничтожении бизнеса "кабальным" Налоговым кодексом, нечеловеческой пенсионной реформе, лишении льгот афганцев и чернобыльцев, закрытии школ и больниц, разграблении госимущества, "дерибане" земли, расколе Украины из-за языкового вопроса, преследовании и физическом уничтожении лидеров оппозиции".

Кроме того, украинцам будет предложено подписать заявление о вступлении в дело третьего лица, которое не заявляет самостоятельные требования на предмет спора, на стороне истца. В этом заявлении гражданин будет просить привлечь его в качестве третьего лица для участия в рассмотрении дела против Януковича.

В свою очередь, руководитель центрального штаба Объединенной оппозиции, первый заместитель лидера партии Батьківщина Александр Турчинов подчеркнул, что данная акция преследует цель "остановить антиукраинское наступление, прекратить полномочия Президента Януковича".

При этом Турчинов подчеркнул, что это произойдет не за один день, однако оппозиция выполнит эту задачу.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ОппозицияЯнуковичЯценюксуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии