UA
 

В Качановской колонии оборудовали помещение для судебных заседаний в режиме видеоконференции

Корреспондент.net,  7 августа 2012, 17:01
0
60
В Качановской колонии оборудовали помещение для судебных заседаний в режиме видеоконференции
Фото: unn.com.ua
Журналистам продемонстрировали помещение, где Тимошенко может проводить видеоконференции

В Качановской исправительной колонии №54, где отбывает наказание экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, оборудовано помещение для проведения судебного заседания в режиме видеоконференции.

Об этом сообщили в пресс-службе управления Государственной пенитенциарной службы Харьковской области.

Помещения для проведения судебных заседаний в режиме видеоконференций оборудуются в исправительных колониях и в СИЗО, "учитываются европейский и американский опыт", а также во исполнение требований Уголовного процессуального кодекса Украины, поручений Президента Украины и Второго дополнительного протокола к Европейской конвенции о взаимной помощи по уголовным делам.

"Учитывая европейский и американский опыт, в настоящее время силами учреждений области ведется работа по проведению ремонтных работ по обустройству данных помещений для дальнейшей проводки телекоммуникационных сетей и оборудования органами Государственной судебной администрации, в расчете не менее 2 помещений в каждой и 5 - в Харьковском следственном изоляторе. Так, в Качановской исправительной колонии № 54 и в Харьковском СИЗО оборудованы по одному помещению и уже проведены два судебных заседания в режиме видеоконференций", - говорится в сообщении ГПС.

В то же время пенитенциарная служба сегодня устроила для журналистов пресс-тур, во время которого предусматривается посещение и ознакомление с обустройством и работой комнат для проведения видеоконференций в Качановской исправительной колонии, Харьковском СИЗО и ЦКБ Укрзалізниці, где в настоящее время проходит курс лечения Тимошенко.
 
На стене в комнате установлен большой экран, к которому прикреплена видеокамера. В комнате также находятся два стола с устройствами дистанционной аудиосвязи (микрофоны и наушники), а также отдельный стол с микшерским пультом для регулирования уровня звука.

Кроме того, в комнате установлена медицинская кровать, рядом с которой стоит выносной микрофон. На стенах висят картины, в комнате также есть напольные цветы. Окна в комнате матированы, зарешечены и закрыты занавесками. На полу лежит ковер.

Как сообщалось, 6 августа защитник экс-премьера Сергей Власенко сообщил, что органы прокуратуры намерены на ближайших выходных перевести Тимошенко из харьковской больницы в Качановскую колонию.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия Тимошенкоколониявідеоконференція
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии