UA
 

Замглавы ЦИК: Не исключаю ситуаций, когда кандидат будет баллотироваться сразу в нескольких мажоритарных округах

Корреспондент.net,  8 августа 2012, 10:46
0
15
Замглавы ЦИК: Не исключаю ситуаций, когда кандидат будет баллотироваться сразу в нескольких мажоритарных округах
Фото: Фото Андрея Недзельницкого/ Я-Корреспондент
В законе о выборах депутатов Рады существуют некоторые несогласованности

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера допускает возможность баллотирования отдельных кандидатов в депутаты Верховной Рады сразу в нескольких мажоритарных округах, сообщил он в интервью газете Факты.

"Субъекты избирательного процесса действуют в пределах, не запрещенных Конституцией или законом, а этот спектр достаточно широк. Поэтому, не исключаю анекдотических ситуаций, когда тот или иной кандидат будет баллотироваться сразу в нескольких мажоритарных округах", - заявил он.

Магера также напомнил, что в законодательстве отсутствует запрет баллотирования кандидатов в депутаты одновременно в нескольких округах и в связи с этим у Центризбиркома нет оснований в отказе в регистрации таким кандидатам.

В целом, существуют и другие несогласованности в законе о выборах депутатов Рады, особенно в связи с признанием Конституционным Судом неконституционным одновременного баллотирования по списку и мажоритарному округу.

Примечательно, что после соответствующего решения КС осталось без внимания то, что в законе существует норма об отказе ЦИК в регистрации кандидатов в случае нарушения требований положений закона, которые были признаны неконституционными.

Как сообщалось 6 августа, по многомандатному округу на парламенстких выборах будут баллотироваться меньше 15 партий. При этом по мажоритарке намечается до 30 кандидатов на одно место в округе.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ВыборыЦИКкандидаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии