UA
 

Во Львове издали пособие по истории Украины с разделами об УПА и Голодоморе-геноциде

Корреспондент.net,  8 августа 2012, 17:17
0
123
Во Львове издали пособие по истории Украины с разделами об УПА и Голодоморе-геноциде
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
В пособие по истории включен раздел о Голодоморе-геноциде

Во Львове издали пособие по истории Украины для учеников 5-х классов. В него включены разделы об УПА и Голодоморе как геноциде.

Управление образования Львовского городского совета намерено приобрести 2 тысячи экземпляров пособия, которое учителя истории во львовских школах смогут использовать в качестве дополнительного источника.

"Пособие, которое издали во Львове, не является альтернативным или обязательным учебником, а является дополнительным пособием", - отметила и.о. начальника Управления образования Львовского горсовета Екатерина Гороховская.

Автором пособия выступил учитель истории львовской школы № 28 Андрей Закалюк.

"Автор пособия не ставил себе задачу заменить учебники по истории Украины для 5-го класса. Андрей Закалюк хорошо знает их содержание, и поэтому в своем пособии акцентирует внимание на темах, которые, по его мнению, мало освещены", - сказала Гороховская.

"Учителя, которые имеют опыт преподавания истории, не один год проработали в школе, собрались в учебно-методическом кабинете управления образования города Львова, и вместе с автором обсуждали данное пособие. Важность данного пособия заключается в том, что там не "другая" история, там история со всеми важными датами и фамилиями", - рассказала председатель методического объединения учителей истории Франковского района города Ирина Василькив.

Автор пособия сообщил, что "в новом учебнике по истории Украины упущено много тем - бой под Крутами, термин "геноцид", также нет темы Украинской повстанческой армии, темы диссидентов, шестидесятникрв, темы Украинской революции 20 века".

Закалюк отметил, что дети в 5-м классе впервые знакомятся с историей Украины, они потом всю жизнь помнят именно эту историю. "Мы издали пособие полноценное – от древнейших времен и до современности, где полно раскрыты эти темы", - отметил он.

Пособие напечатало издательство Астролябия. Его стоимость составляет 35 грн.

Напомним, ранее министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник рассказал, что авторы учебников по истории переписали целый ряд разделов, в частности переписали разделы об оранжевой революции и ОУН-УПА. 

Кроме того, Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины изъяло из внешнего независимого тестирования произведения о Голодоморе.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ГолодомористорияЛьвовОУН-УПАгеноцид
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии