UA
 

УП: Регионалы обращались в американский суд с просьбами освободить Лазаренко

Корреспондент.net,  15 августа 2012, 07:45
0
64
УП: Регионалы обращались в американский суд с просьбами освободить Лазаренко
Фото: Reuters
Блок Лазаренко и Партия регионов направили совместное ходатайство американскому судье

Ряд членов Партии регионов обращались в американский суд с письмами с просьбами освободить экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко, сообщает Украинская Правда со ссылкой на копии документов.

"Я сердечно прошу вас, господин судья Брейер, использовать всю вашу власть, которой наделил вас Бог и штат Калифорния, чтобы обеспечить, чтобы Павел Лазаренко скорее вернулся в Украину. Днепропетровская область с нетерпением ждет человека, который был образцом профессионализма, преданности и верности людям, мужества в борьбе с политическими преследованиями", - говорится в письме от 18 декабря 2008 года от Юрия Вилкула, который тогда работал руководителем Днепропетровского областного совета, а на данный момент является мэром Кривого Рога.

Примечательно, что сын политика, нынешний губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул, получил такую должность по квоте Рината Ахметова.

"Коллегиальное решение о написании письма судье Северного округа Калифорнии Чарльзу Брейеру было принято коалицией двух фракций - Блок Лазаренко и Партия регионов. Мною как руководителем областного совета был подписан сопровождающий документ к указанному письму, который не содержал комментариев и оценочных суждений", - ответил на запрос от УП Юрий Вилкул.

Однако обращение от партий по делу Лазаренко было сделано уже в другом письме, под которым подписались 16 депутатов облсовета от Громады и 30 регионалов. Отдельно стоит заметить, что под ходатайством поставили свою подпись одни из руководителей Днепропетровского облсовета. В частности, это были глава областного отделения ПР Евгений Удод, его первый заместитель Анатолий Адамский, заместители Виктор Науменко и Андрий Шипков.

Как сообщалось 3 июля, первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что Генеральная прокуратура располагает прямыми свидетельствами причастности Юлии Тимошенко, Павла Лазаренко и Леонида Кучмы к убийствам.

По материалам: Украинская правда
ТЕГИ: СШАПартия регионовсудЛазаренко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии