UA
 

Выборы-2012: международные наблюдатели объявили о начале мониторинга в Украине

Корреспондент.net,  28 августа 2012, 15:52
0
67
Выборы-2012: международные наблюдатели объявили о начале мониторинга в Украине
Фото: Корреспондент
ENEMO объявила о начале наблюдения за выборами

Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) заявила о начале своей международной миссии наблюдения на парламентских выборах в Украине.

"35 наших долгосрочных наблюдателей наблюдают за предвыборными политическими событиями в разных областях Украины", - сообщила заместитель председателя миссии ENEMO Майя Миликич.

Она отметила, что наблюдатели ENEMO будут специально проинструктированы и обучены особенностям политического окружения и избирательного законодательства. Кроме того, Миликич отметила, что ENEMO является первой международной миссией, аккредитованной на парламентские выборы 28 октября 2012 года.

Руководитель миссии ENEMO в Украине Петер Новотный заявил, что наблюдатели ENEMO работают парами, всего создано 18 команд, которые находятся в разных регионах Украины, одна команда, в целом, работает в одной-двух областях. По его словам, ENEMO планирует подготовить три коротких отчета.

Он сообщил, что вся информация, которую собирает ENEMO, будет представлена на официальных пресс-конференциях. Планируется, что первая конференция пройдет во второй декаде сентября. "Наши наблюдатели непартийные, независимые. Они собирают прозрачную, честную и независимую информацию", - подчеркнул Новотный.

"Нам бы хотелось привлечь не меньше краткосрочных наблюдателей, чем это было на президентских выборах 2010 года. Тогда их было около 400. Их количество в рамках наблюдения за этими выборами будет зависеть от наших финансовых возможностей", - сказал он.

Он также обратил внимание на то, что наблюдатели ENEMO концентрируются на избирательном процессе, а не на результате выборов. Представитель организации также сообщил, что ENEMO намерена сотрудничать с миссией ОБСЕ по наблюдению за выборами в Украине.

Представители миссии, которые с 8 августа находятся в Украине, отказались комментировать ситуацию вокруг текущего избирательного процесса, поскольку считают, что двух недель недостаточно для какой-либо отчетности.

В свою очередь, Миликич отметила, что миссия наблюдения ENEMO в Украине за парламентскими выборами-2012 проводится при финансовой поддержке правительств США, Великобритании, МИДов Германии, Нидерландов и Черноморского фонда регионального сотрудничества.

Президент Виктор Янукович ранее заявлял, что выборы в Верховную Раду должны пройти честно и прозрачно, с соблюдением всех демократических норм и на высоком организационном уровне, чтобы у международных наблюдателей не возникло никаких замечаний.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: УкраинаВыборынаблюдатель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии