UA
 

ПАСЕ разочарована решением Высшего спецсуда по Тимошенко и призывает Януковича вмешаться в ситуацию

Корреспондент.net,  29 августа 2012, 15:48
0
13
ПАСЕ разочарована решением Высшего спецсуда по Тимошенко и призывает Януковича вмешаться в ситуацию
Фото: АР
ПАСЕ призывает Януковича вмешаться в ситуацию вокруг Тимошенко

Парламентская ассамблея Совета Европы "глубоко разочарована" решением Высшего спецсуда по кассации экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и призывает Президента Виктора Януковича вмешаться в это дело.

Об этом говорится в совместном заявлении президента ПАСЕ Жана-Клода Миньона и содокладчиков по Украине Майлис Репс (Эстония, АЛДЕ) и Мариетты де Пурбас-Лундин (Швеция, ЕНП /ХД).

"Ассамблея неоднократно заявляла о своей убежденности о том, что "газовое дело" сводится к уголовной ответственности за нормальный политический процесс принятия решений. Учитывая многочисленные вопросы, которые были подняты в отношении судебного разбирательства, мы, как и многие другие друзья Украины, ожидали, что кассационный суд примет ее апелляцию", - говорится в заявлении.

При этом президент ПАСЕ и содокладчики подчеркивают, что Президент Украины Виктор Янукович "дал понять содокладчикам, что он будет готов вмешаться в это дело, если ее (Тимошекно - ред.) апелляция будет отклонена кассационным судом".

"Поэтому мы призываем, чтобы он сдержал свое слово без промедления для того, чтобы решить вопрос о заключении бывших членов правительства. Эти дела не должны омрачать предстоящие выборы", - подчеркивают авторы заявления.

По приглашению украинского президента содокладчики намерены посетить Украину до следующей сессии Ассамблеи, чтобы обсудить возможные политические пути решения этого вопроса в соответствии с стандартами Совета Европы.

  Высший спецсуд Украины оставил приговор Тимошенко в силе

Напомним, сегодня, 29 августа, Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко по газовому делу.

Защита экс-премьера Юлии Тимошенко намерена обжаловать решение Высшего спецсуда по рассмотрению гражданских и уголовных дел в Европейском суде по правам человека.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоПАСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии