UA
 

Киев не делает никаких реальных попыток найти выход из ситуации с Тимошенко - посол ЕС

Корреспондент.net,  30 августа 2012, 12:07
0
17
Киев не делает никаких реальных попыток найти выход из ситуации с Тимошенко - посол ЕС
Фото: Фото Наталии Кравчук/ Корреспондент
Тейшейра заявил о бездеятельности Киева в ситуации с Тимошенко

Посол Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что Киев не делает никаких реальных попыток найти выход из ситуации с экс-премьер-министром Юлией Тимошенко. Об этом он сказал в интервью Украинской правде.

Дипломат напомнил, что когда Янукович был избран на пост Президента, он заявил о том, что хочет установить вертикаль власти для того, чтобы ”остановить помаранчевый беспорядок”, и для того, чтобы у Президента, парламента, правительства были четкие обязанности и четкая ответственность.

“После этого мы увидели, что, действительно, происходила консолидация власти. Мы это видели в том, как был ужесточен контроль над судебной системой, как были проведены местные выборы - не совсем прозрачным способом. Все это делалось вроде бы в направлении консолидации власти, чтобы можно было внедрять также и политику европейской интеграции. Что произошло сегодня? Действительно, консолидация власти есть, но тех результатов, которых мы ожидали, мы не видим”, - сказал Тейшейра.

  Похороны правосудия. Сторонники Тимошенко закопали Фемиду под киевским спецсудом

Как отметил посол, после того, как в Украине безрезультатно побывали представители Европарламента Эльмар Брок и Ханнес Свобода, наступил определенный период, когда Европейский Союз принял решение не делать никаких движений в направлении Украины. Был запланирован саммит на декабрь прошлого года, и в ЕС существовала часть людей, которые говорили, что этот саммит не должен был проводиться в Украине, но так же была часть людей, которые поддерживали проведение саммита.

“Потом в начале декабря в Украине побывал комиссар Фюле, и опять появилось ожидание, особенно после того, как он встретился с Юлией Тимошенко, что решение может быть найдено. Саммит Украина-ЕС также состоялся в контексте таких надежд. Но после этого мы увидели целую лавину сообщений о возбуждении новых дел против Тимошенко. Сегодня речь идет о пятом или шестом деле. И мы видим, что на самом не делается никаких реальных попыток для того, чтобы найти какое-то решение”, – сказал посол ЕС. 

Напомним, 29 августа Высший спецсуд Украины оставил в силе приговор Печерского суда столицы. Экс-премьер приговорена к семи годам лишения свободы, кроме того она должна возместить Нафтогазу полтора миллиарда гривен нанесенного ущерба. 


По материалам: Украинская правда
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии