UA
 

Оппозиция опять подает в суд на ЦИК из-за Тимошенко и Луценко

Корреспондент.net,  30 августа 2012, 14:19
0
21
Оппозиция опять подает в суд на ЦИК из-за Тимошенко и Луценко
Фото: Reuters
Оппозиция хочет добиться присутствия фамилий Тимошенко и Луценко в списке

Объединенная оппозиция намерена подать иск в Киевский апелляционный административный суд против решения Центральной избирательной комиссии не включать в предвыборный списки фамилии экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко.

"Мы сегодня приняли решение подать в суд на ЦИК. Мы будем делать все, чтобы защищать свое право на честные и прозрачные выборы. Объединенная оппозиция подает сегодня соответствующее исковое заявление в суд с целью возобновления в бюллетене фамилий Юлии Тимошенко и Юрия Луценко", - сообщил глава совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк.

В частности, для обжалования решения ЦИК есть пять дней. По словам оппозиционера, решение о включении фамилий в предвыборный список имеет право принимать только съезд партии.

"Батьківщина", а не Партия регионов определяет и дает указания Центральной избирательной комиссии, каким образом принимать решение в отношении формы бюллетеней и включения или невключения в избирательные списки тех или иных лиц", - подчеркнул Яценюк.

В то же время, руководитель центрального избирательного штаба Объединенной оппозиции Александр Турчинов заметил, что в избирательном списке может быть первая пятерка включенных кандидатов в депутаты, а не зарегистрированных.

"Они боятся не только фамилий ведущих оппозиционеров, они боятся и их лиц. ЦИК утверждает официальный плакат, на котором должны быть изображены кандидаты, входящие в первую пятерку… и опять они из этого плаката убирают лица, которые Партии регионов не нравятся", - акцентировал политик.

Как сообщалось вчера, 29 августа, Центральная избирательная комиссия приняла решение, согласно которому в избирательных списках не будет фамилий экс-премьера Юлии Тимошенко, экс-главы МВД Юрия Луценко и Павла Лазаренко.

Ранее, 22 августа, глава ЦИК назвал отказ в регистрации Тимошенко и Луценко законным.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии ТимошенкоПарламентские выборы-2012
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЛуценкосудЦИК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии