UA
 

Регионалы предложили парламенту работать один день в неделю

Корреспондент.net,  17 сентября 2012, 11:57
0
10
Регионалы предложили парламенту работать один день в неделю
Фото: Reuters
Депутаты определяют формат работы

Фракция Партии регионов предложила Верховной Раде перед выборами работать один день в неделю.

В частности, председатель фракции Александр Ефремов отметил, что предыдущие созывы парламента в предвыборный период не работали.

"Что касается ситуации, которая складывается сегодня, работать в атмосфере, когда остается несколько человек, которые мешают работе большинства, которое пытается проголосовать, наверное, более эффективно можно работать в том формате, когда мы определяем один день рабочий пленарный, формируем повестку дня", - сказал он.

Регионал считает, что в повестке на этот пленарный день должны быть внесены проекты законов, которые являются первоочередными для Кабинета министров, Национального банка, а также отдельные депутатские законопроекты.

В частности, Ефремов отметил целесообразность первоочередного рассмотрения парламентом ряда законопроектов о праве собственности на землю: №11120 о внесении изменений в Налоговый кодекс в части заключения договоров о распределении продукции, №11213 об заключении и выполнении договоров о распределении продукции, №11128 о приобретении права собственности на землю.

Кроме того, он отметил необходимость рассмотрения законопроектов №10492 о создании единого государственного демографического реестра и №4736 об установлении уголовной ответственности за использование незаконно произведенных, полученных или подделанных марок акцизного сбора и голографических защитных элементов при продаже товаров.

По его словам, эти законопроекты необходимы для продолжения работы по введению безвизового режима с Евросоюзом. Также Ефремов назвал среди законопроектов, требующих неотложного рассмотрения, проект №11202 о государственном Земельном банке.

В свою очередь председатель Верховной Рады Владимир Литвин предложил паоламенту работать 18 сентября в пленарном режиме, 19-21 - в комитетах. "Есть предложение работать во вторник до конца повестки дня, а в среду - пятницу - в комитетах", - сказал он. По его словам, большинство поддерживает данное предложение.

Как известно, парламентские выборы состоятся 28 октября этого года. Ранее оппозиционные фракции заявили, что в оставшееся до выборов время сконцентрируются на работе с избирателями в регионах. Кроме того, оппозиция потребовала, чтобы члены Кабмина, которые баллотируются в Раду, ушли в отпуск.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ЛитвинВыборыПартия регионовРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии