UA
 

ВВС Україна: Журналисты требуют отменить закон о клевете

BBC Україна на русском,  25 сентября 2012, 13:02
0
63
ВВС Україна: Журналисты требуют отменить закон о клевете
Фото: Корреспондент.net
Журналисты призывают желающих звонить в приемные депутатов или писать им письма

Украинские журналисты начали онлайн-акцию против принятого в первом чтении законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность за клевету - они требуют отозвать закон. Депутаты к протесту относятся по-разному.

На сайтах украинских медиа во вторник, 25 сентября, начали появятся баннеры "Защити свое право знать. Скажи нет закону о клевете".

По словам Натальи Лигачевой, главного редактора интернет-издания "Телекритика", началась акция с "Украинской правды", "Корреспондента" и "Лиги.нет". Некоторые из них разместили на сайтах сопроводительное письмо со списком 244 депутатов, проголосовавших 18 сентября за законопроект в первом чтении.

К акции уже присоединились ИнвестГазета, KyivPost, День, LB.ua, Сегодня, ТВi и украинские новости. Однако, как сказал ВВС Украина журналист Мустафа Найем, к акции присоединяются не только медиа, но и отдельные граждане в социальных сетях. По его словам, точное количество тех, кто присоединился к акции, можно будет назвать в конце дня, поскольку процесс продолжается.

Журналисты призывают желающих звонить в приемные депутатов или писать им письма, выражая свое отношение к законопроекту.

"Уверены, что этот законопроект, предложенный представителем Партии регионов Виталием Журавским и уже поддержанный в первом чтении фракциями регионалов, Компартии и Народной партией, разрушит свободу слова в стране, поскольку заставит многих журналистов отказаться от любой критики в адрес власти, которая может быть впоследствии названа клеветой, - говорится в сообщении на "Телекритике". - Учитывая состояние судебной системы Украины, этот закон будет использоваться избирательно против журналистов, публикующих критические материалы в адрес власти".

Журналист Мустафа Найем отметил, что журналисты требуют именно отмены законопроекта.

"Нас мало интересуют идеи о внесении каких-то изменений в законопроект, о чем уже заявляют представители Партии регионов. Поскольку мы добиваемся полной отмены этого законопроекта. Наша позиция очень четкая: мы против его рассмотрения вообще, в любом виде. Любые карательные методы - смягченные, модифицированные, пересмотренные - это угроза для журналистов", - сказал ВВС Украина Мустафа Найем.

Он напомнил, что действующее законодательство и в частности закон "Об информации" предусматривает ответственность журналистов за распространение неправдивой информации, и этого, по мнению журналиста, вполне достаточно.

"Незачем переживать"

Депутаты по-разному относятся к протестам журналистов.

Один из лидеров КПУ Александр Голуб, который в первом чтении проголосовал за законопроект, назвал протест "нормальной реакцией гражданского общества на те или иные действия депутатов", однако заявил ВВС Украина, что "акция ничего не меняет".

"К сожалению, украинскую журналистику нельзя назвать справедливой и моральной. Здесь больше пиар-акций, чем реальных переживаний за свободу слова", - считает депутат Голуб.

По его словам, "честным журналистам, которые провели справедливое расследование, подтвержденное фактами, документами и интервью, не за что переживать". Он также не считает, что что-то надо принципиально менять в законопроекте.

"Можно улучшить [законопроект], само определение тех или иных понятий и терминов, но не думаю, что надо менять подход", - подчеркнул он.

Член фракции Партии регионов, бывший генеральный прокурор Святослав Пискун сказал ВВС Украина, что он лично не голосовал за законопроект в первом чтении, однако проголосовала его карточка. Он утверждает, что в день голосования находился в избирательном округе.

Принятие законопроекта он считает "большой ошибкой".

"Это очень серьезная ошибка - устанавливать такую жесткую ответственность за клевету", - сказал депутат.

В отличие от Александра Голуба, господин Пискун похвалил журналистов, участвующих в акции.

"Журналисты - молодцы, что объединились против законопроекта. Я считаю, что парламент должен прислушиваться к их голосу. Вы, журналисты, должны отстаивать свои права, - отметил господин Пискун. - Я лично против такой жесткой ответственности за клевету. Если этот закон примут, то я вам гарантирую, что сразу десяток журналистов сядет за решетку".

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации, представитель объединенной оппозиции Юрий Стець сказал ВВС Украина, что несмотря на заявления некоторых представителей Партии регионов о том, что ко второму чтению в законопроект будут внесены существенные изменения, может случиться так, что большинство в Верховной Раде "вынесет его на рассмотрение и проголосует за пять минут".

"Эта акция покажет, насколько журналисты готовы консолидироваться. Без консолидации ничего не будет и очевидно, что никакие политики не смогут вместо журналистов решить, готовы ли они защищать свою профессию", - добавил Юрий Стець.

Вторая попытка

За законопроект депутата от Партии регионов Виталия Журавского 18 сентября проголосовали 244 парламентария.

Согласно закону, клевета наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до одного года, или ограничением свободы до двух лет.

Клевета, совершенная путем публичной демонстрации в произведениях или СМИ, или совершенная следователем, прокурором или судьей - наказывается штрафом в размере от пятисот до тысячи пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок от одного до двух лет, или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

Это уже второй законопроект, предлагающий уголовную ответственность за клевету. В мае 2010 года подобный проект закона предложил депутат Василий Киселев, который был в то время внефракционным, однако документ не внесли в повестку дня.

19 июля в Раде был зарегистрирован законопроект депутата от Партии регионов Виталия Журавского.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что считает законопроект неконституционным и противоречащим международным обязательствам Украины.

Источник ВВС Україна

По материалам: BBC Україна на русском
ТЕГИ: Журналистызаконопроектклевета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии