UA
 

КИУ: Главная проблема этой предвыборной кампании - подкуп избирателей

Корреспондент.net,  23 октября 2012, 13:01
0
27
КИУ: Главная проблема этой предвыборной кампании - подкуп избирателей
Фото: Фото Андрея Недзельницкого/ Я-Корреспондент
Черненко: Людей в основном подкупают мажоритарщики

Главной проблемой этой предвыборной кампании стало не использование административного ресурса как во время прошлых выборов, а подкуп избирателей, сообщил председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

”Если сравнивать эти выборы с выборами десятилетней давности, то тогда административное давление на избирателя было намного больше, цензуры было намного больше. Если раньше более определяющим было административное давление, то сегодня - подкуп избирателей”, - заявил он.

Выборы-2012. Мажоритарные округа и кандидаты. Список

Также он отметил, что больше всего людей подкупают напрямую деньгами и мажоритарные кандидаты, а не партии.

По его словам, несмотря на возможные проблемы с фальсификацией на некоторых участках, все же не все результаты голосования будут ложными.

”Но на выборы нужно идти... Идти с настроением, что все там будет сфальсифицировано не нужно: в большинстве комиссий нормальные люди - на две трети члены комиссий это - люди с определенной степенью квалификации”, - уверен эксперт.

Выборы-2012. Памятка избирателя. Как правильно голосовать

Кроме того, Черненко заверил, что эта агитационная кампания запомниться и массовым использованием черного пиара против оппонентов.

Выборы-2012. Голосование читателей Корреспондент.net

"Особенность последнего этапа кампании - это огромное распространение черного пиара... В футболе есть такой термин как "фол последней надежды". У многих кандидатов сегодня черный пиар - это "фол последней надежды". Они начинают выдумывать какие-то грязные листовки, компроматы, обвинения несуществующие", - заметил аналитик.

Выборы - 2012. Livestream

Однако, по его мнению, такие методы никак не влияют на решение избирателей.

Как сообщалось 20 октября, наблюдатели зафиксировали у сына премьер-министра, кандидата-мажоритарщика от Партии регионов Алексея Азарова более тысячи фактов нарушений ведения избирательной кампании.

По материалам: Українські новиниУНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: Выборыподкупнарушениячерный пиар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии