UA
 

Наблюдатели: админресурс и подкуп - главные проблемы кампании

BBC Україна на русском,  26 октября 2012, 15:24
0
23
Наблюдатели: админресурс и подкуп - главные проблемы кампании
Фото: Корреспондент.net
Средняя цена, которую недобросовестные кандидаты предлагает за голос, составляет 150-250 грн

Представители общественных организаций, которые занимались наблюдением за избирательным процессом в Украине, назвали наиболее распространенные нарушения, зафиксированные ими в ходе парламентской кампании.

По словам главы Комитета избирателей Украины Александра Черненко, нынешняя избирательная кампания является "самой проблемной, начиная с 2004 года". По мнению эксперта, большое количество проблем и злоупотреблений в ходе выборов связано, прежде всего, с возвращением мажоритарной составляющей в украинскую избирательную систему.

Зато, представители власти говорят, что нарушения, которые фиксируются наблюдателями, не носят массовый и системный характер.

Координатор сети избирательных программ Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская называет чаще всего фиксированным нарушением в ходе нынешней кампании использование конкретными кандидатами и политическими силами административного ресурса. Самыми популярными формами админресурса в ходе выборов-2012, по ее словам, было использование бюджетных средств в агитационных целях, а также незаконная агитация должностных лиц в рабочее время с использованием служебного положения.

"Наиболее показательным примером админресурса является бюджетный админресурс. К нему (наблюдается - ред.) наиболее лояльное отношение (со стороны населения - ред.), и это пугает", - заявил журналистам аналитик кампании наблюдения Гражданской сети ОПОРА Александр Неберикут.

Вместе с тем Александр Черненко говорит, что самым опасным и способным больше всего повлиять на результат выборов нарушением во время нынешней кампании, стал прямой и косвенный подкуп избирателей.

"Если в начале кампании мы говорили о подарках и пайках - то, что можно назвать красивым словом благотворительность, то к концу кампании мы констатируем, что во многих округах избирателям открыто или не совсем открыто раздаются деньги. Раздаются системно, с привлечением определенных маркетинговых схем", - говорит господин Черненко.

Эксперт констатирует, что в некоторых округах подкуп может существенно повлиять на результаты выборов и призывает правоохранительные органы Украины более активно реагировать на сигналы об этих нарушениях, которые довольно часто появляются в СМИ.

По данным главы КИУ, средняя цена, которую недобросовестные кандидаты платят избирателю, готовому продать свой голос, не очень отличается в разных регионах страны и составляет 150-250 гривен перед днем голосования и столько же после выборов.

Представители Гражданской сети ОПОРА говорят, что подкуп избирателей является вторым чаще всего фиксированным ними нарушением в ходе избирательной кампании.

На третьем месте по частоте наблюдения активистами сети ОПОРА находится препятствование политической деятельности кандидатов, а на четвертом - недобросовестная агитация, в том числе черный пиар.

Особенность последнего вида нарушений заключается в том, что частота его применения заметно возросла в последние недели перед днем голосования.

Эту тенденцию отмечает и Александр Черненко. "Во многих штабах сейчас кризис жанра. У них сейчас истерика. До выборов два дня, рейтинг не растет, поэтому начинают включать черные и грязные технологии", - объясняет эксперт учащение использования таких технологий в финальной фазе избирательной кампании.

В то же время, господин Черненко призывает не делать преждевременных выводов о демократичности или недемократичности выборов в целом, призывая подождать дня голосования и подсчета голосов.

"У Украины остался шанс провести выборы, соответствующие волеизъявлению граждан. Главное, чтобы этим шансом мы воспользовались", - заключает эксперт.

Вместе с тем, представители украинской власти уверены, что парламентские выборы в Украине пройдут в полном соответствии с демократическими стандартами.

"Парламентские выборы пройдут честно, прозрачно и в полном соответствии с законом. Результаты этих выборов будут четко отражать волю украинского народа", - заявил на днях в ходе встречи с руководителями наблюдательных миссий и представителями дипломатического корпуса министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Представители власти уверены, что нарушения избирательного законодательства, которые сейчас фиксируются наблюдателями, не носят массовый, системный и управляемый характер.

"По моему мнению, они (нарушения - ред.) связаны с новизной закона, с недостаточной правовой культурой отдельных граждан и с достаточно широкой либеральностью норм действующего законодательства о выборах", - заявила в ходе этой же встречи советник президента - представитель президента в Конституционном суде Елена Лукаш.

Источник: ВВС Україна

По материалам: BBC Україна на русском
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: Выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии