UA
 

Глава ЦИК прогнозирует высокую явку избирателей на выборах

Корреспондент.net,  28 октября 2012, 12:55
0
60
Глава ЦИК прогнозирует высокую явку избирателей на выборах
Фото: Reuters
Шаповал прогнозирует высокую явку избирателей

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал прогнозирует высокую явку избирателей на избирательные участки.

Такое предположение Шаповал сделал сегодня на брифинге в ЦИК. ”Не люблю делать прогнозы, но, я думаю, явка будет высокой. В пределах всей Украины сегодня стоит неплохая погода”, - сказал Шаповал.

По оценке Центральной избирательной комиссии (ЦИК), в избирательном процессе на очередных парламентских выборах, которые проходят в Украине 28 октября,задействована почти половина населения Украины.

"По моим приблизительным подсчетам, в избирательном процессе в той или иной мере или форме задействовано от 20 до 25 млн граждан Украины", - заявил председатель ЦИК Владимир Шаповал на брифинге в воскресенье.

По его словам, для поведения выборов создано 33 762 избирательных участка, в том числе 32 188 обычных, 1 458специальных и 116 зарубежных. Среди специальных участков 1,22 тыс расположены в лечебных учреждениях и 209 – в учреждениях пенитенциарной системы. Кроме того,28 участков создано на судах, которые находятся в день выборов в плавании под государственным флагом Украины и еще один участок создан на полярной станции.

В состав 225 окружных комиссий включено 4 041 членов, участковых комиссий - более 685 тыс представителей 80политических сил и 1560 кандидатов в мажоритарных округах. В выборах принимает участие в целом 5 207 кандидатов, их интересы представляют около 4 тыс уполномоченных лиц партий и более 5 тыс доверенных лиц кандидатов-мажоритращиков.

Общее количество официальных наблюдателей в одномандатных округах составляет более 370 тыс человек, из них180 тыс - от партий, 150 тыс - от кандидатов в одномандатных округах и 40 тыс -от общественных украинских организаций. Для освещения хода выборов в пресс-центре ЦИК зарегистрированы 899 представителей СМИ, в том числе 623 - от украинских и 84 - от зарубежных СМИ из 32 стран.

Кроме того, в Центральной избирательной комиссии сообщили, что планируют не раньше 13:00 обнародовать электронные данные о явке избирателей на участки.

"Первые электронные данные о ходе голосования по выборам народных депутатов, полученные информационно-аналитической системой выборов, появятся не раньше 13.00", - сказал представитель отдела взаимодействия со СМИ секретариата ЦИК.

В свою очередь председатель Центральной избирательной комиссии Андрей Магера сообщил, что  в Украине открыты все избирательные участки.

"На данный момент все без исключения участки открыты и все работают", – заявил он журналистам в воскресенье. По его словам, на этих выборах не было ни одного случая ,чтобы участок не открылся из-за неявки членов участковых комиссий.

Магера также сообщил, что по состоянию на 14: 00 27 октября состав окружных и участковых комиссий был уже определен и уже не подлежит изменению, кроме исключительных случаев. Однако, по его словам, пока таких случаев нет.

Ранее глава ЦИК сообщал, что первые часы голосования проходят в штатном режиме.

Сегодня,28 октября, в 8:00 утра в Украине стартовали очередные выборы Верховной Рады. Также на Корреспондент.net продолжается онлайн-трансляция избирательного телемарафона 5 канала, посвященного выборам Верховной Рады.

***

На Корреспондент.net продолжает работу стартовавший в преддверие выборов Верховной Рады проект Livestream. Выборы-2012 - интерактивная лента новостей от читателей Корреспондент.net и пользователей социальных сетей. В Livestreamавтоматически выводятся все публикации через Twitter, сделанные с основным хэштегом #вибори2012. Чтобы публикации из ВКонтакте попадали в Livestream,необходимо использовать основной хэштег #вибори2012 вручную, проставив его в поле текста сообщения. Кроме того, вместе с основным хэштегом #вибори2012 пользователи могут использовать дополнительные хэштеги #выборы2012 и #elect_ua. Сообщения из Facebook попадают в ленту Livestream автоматически. Если Вы хотите, чтобы сделанная с помощьюFB запись оказалась в нашем Livestream, нужно 1) быть залогиненнным на сайте через FB логин; 2) зайти на главную страницу Livestream; 3) Воспользоваться кнопкой Facebook на основной странице Livestream, сделав при этом запись открытой для всех с помощью настроек конфиденциальности.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ЦИКизбирателиШаповалов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии