UA
 

Прогноз: Регионалам могут достаться 140 мест по мажоритарке

Корреспондент.net,  29 октября 2012, 13:23
0
41
Прогноз: Регионалам могут достаться 140 мест по мажоритарке
Фото: Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net
Партия регионов может рассчитывать на 140 депутатов-мажоритарщиков - прогноз

Пропрезидентская Партия регионов может рассчитывать на вхождение во фракцию или, по меньшей мере, согласованное голосование 140 мажоритарных депутатов, свидетельствует прогноз сделали опрошенных Интерфакс-Украина экспертов.

На основе текущих данных о подсчете голосов в одномандатных округах, в частности, эксперты отмечают, что значительные шансы на победу имеют около 115 кандидатов, выдвинутых непосредственно Партией регионов.

Как сообщается, еще 25 избранных депутатов могут или вступить во фракцию, или, оставаясь внефракционными, поддерживать при голосованиях партию власти.

Речь идет как о самовыдвиженцах, так и представителях других партий, в частности, Народной партии, партии Союз и партии Единый центр. В таком случае общая численность депутатов, так или иначе поддерживающих Партию регионов, может составить 210 человек (большинство в парламенте - 226 голосов).

В этом случае, полагают эксперты, в новом парламенте может быть восстановлен формат сотрудничества с КПУ, который хоть и не будет предусматривать создания формальной коалиции, но фактически позволит принимать решения. В частности, таким путем может быть избрано руководство парламента.

С другой стороны, отсутствие формальных обязательств при блокировании позволит Партии регионов при рассмотрении отдельных вопросов привлекать для принятия решений другие фракции.

При этом эксперты отмечают, что окончательные выводы могут быть сделаны только по окончанию подсчета голосов в одномандатных округах, поскольку в нескольких из них продолжается напряженная борьба.

Напомним, что выборы в парламент Украины проводились по смешанной системе - по 225 народных депутатов избираются по партийным спискам и в мажоритарных округах (выборы 2007 года проходили по пропорциональной системе).

По "мажоритарке" можно баллотироваться либо от партии, либо путем самовыдвижения. Проходной барьер для партий по партийным спискам на этих выборах составил 5%. В мажоритарных округах избранным считается кандидат, набравший больше всего голосов по сравнению с другими кандидатами.

Как сообщалось, по данным обработки 50,67% Центральная избирательная комиссия сообщает, что провластная Партия регионов лидирует на парламентских выборах в Украине.

В частности, как свидетельствуют данные ЦИК,  ПР набирает 35,02%, Объединенная оппозиция ВО Батьківщина - 21,99%. На третьем месте пока Коммунистическая партия Украины с результатом 14,89%. УДАР получил 12,87% голосов, а ВО Свобода - 8,34%.
По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ВыборыПартия регионовВерховная Рада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии