UA
 

Оппозиция потребует отмены закона о всеукраинском референдуме

Корреспондент.net,  6 ноября 2012, 18:32
0
20
Оппозиция потребует отмены закона о всеукраинском референдуме
Фото: rada.gov.ua
Закон о референдуме позволит Януковичу разогнать парламент и продлить себе полномочия?

Оппозиция намерена требовать отмены принятого парламентом во вторник закона о всеукраинском референдуме и в случае, если Верховная Рада не примет такого решения, будет обращаться в Конституционный суд Украины.

"Мы будем обжаловать решение, мы зарегистрируем постановление об отмене принятого решения", - заявил народный депутат Украины, вице-спикер парламента Николай Томенко на вечернем пленарном заседании во вторник.

Томенко отметил, что принятие закона о всеукраинском референдуме означает, что после парламентских выборов Конституционная ассамблея подготовит проект о внесении в Конституцию и вынесет новую редакцию Конституции на референдум.

Он прогнозирует, что таким образом на референдум может быть вынесено положение, согласно которому выборы президента Украины будут проходить в парламенте.

По словам Томенко, согласно закону, парламент даже не может обсуждать результаты всеукраинского референдума.

"Вы хотите, чтобы и это право забрали у парламента, которое предусмотрено Конституцией?", - задал он риторический вопрос.

Напомним, во вторник Верховная Рада приняла закон о всеукраинском референдуме.

В замечаниях Главного юридического управления ВР к данному законопроекту указано, что он может дать возможность через инструмент референдума продлить срок полномочий президента Украины и досрочно прекращать полномочия Верховной Рады.

"Статья 20 проекта определяет исчерпывающий перечень вопросов, вынесение которых на всеукраинский референдум не допускается. При этом, в нем не учтены положения Конституции, которые в той или иной способ не допускают вынесения на всеукраинский референдум вопросов о: досрочном прекращении президента, парламента, Кабинета Министров; продления срока полномочий главы государства, парламента, назначения выборов или переноса даты их проведения; кадровых вопросов", - указывают парламентские юристы.

По материалам: Интерфакс-УкраинаГлавком
ТЕГИ: ОппозицияреферендумРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии