UA
 

Высший админсуд запретил ЦИК обнародовать результаты выборов в округах 11 и 14

Корреспондент.net,  13 ноября 2012, 19:40
0
30
Высший админсуд запретил ЦИК обнародовать результаты выборов в округах 11 и 14
Фото: Корреспондент.net
ВАСУ запретил ЦИК обнародовать результаты выборов по округам 11 и 14

Высший административный суд временно запретил Центральной избирательной комиссии обнародовать результаты выборов в мажоритарных округах №№11 и 14 (Винницкая область).

Об этом сообщил руководитель юридического отдела штаба Объединенной оппозиции Павел Петренко.

Соответствующее решение было принято судом на заседании во вторник в рамках обеспечения исков кандидатов в депутаты от партии Батьківщина Наталии Солейко (округ №11) и Ивана Мельничука (округ №14) к ЦИКу о признании незаконным решения Центризбиркома о признании других кандидатов победителями в соответствующих округах.

Высший админсуд запретил ЦИКу официально обнародовать результаты выборов в округах №№ 11 и 14 до вынесения решения по этим искам и запретил редакциям газет Голос Украины и Урядовий кур'єр публиковать сообщение ЦИК о результатах голосования в этих округах.

Суд также истребовал у ЦИКа всю избирательную документацию по этим округам, в частности все протоколы заседаний и решения окружных и участковых комиссий.

Заседание по делу по округу №14 назначено на 14 ноября на 10:00, а по округу №11 - на 15:00 этого же дня.

Петренко отметил, что поскольку решение суда было принято уже после того, как Голос Украины и Урядовий кур'єр опубликовали перечень 445 из 450 депутатов, в том числе и по округам №№11 и 14, теперь эти издания и ЦИК должны решить, как поступать в сложившейся ситуации.

Между тем, в пресс-службе ЦИК сообщили, что не будут комментировать ситуацию до получения решения суда.

Как сообщалось, ЦИК признал победителем в округе №11 самовыдвиженца Александра Домбровского, а в округе №14 - самовыдвиженца Виктора Жеребнюка.

При этом до смены 2 ноября ЦИКом председателя окружкома №11 в округе лидировала Солейко, в частности, по результатам обработки 82,72% протоколов, у нее было 29,93%, а у Домбровского - 28,99%.

В округе №14 по результатам обработки 100% протоколов, победил Мельничук с результатом 34,68% голосов, при этом Жеребнюк набрал 32,6%. Впоследствии эти данные были изменены на победу Жеребнюка с результатом 33,32% против 33,24% Мельничука.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ВыборыВАСУмажоритарные округа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии