UA
 

Замглавврача Черниговской больницы: Луценко предложили прооперироваться, но он еще не решил

Корреспондент.net,  6 декабря 2012, 18:15
0
70
Замглавврача Черниговской больницы: Луценко предложили прооперироваться, но он еще не решил
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Луценко еще не принял решения

Супруга экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Ирина заявила, что хирургическая операция для ее мужа является обязательной. В больнице же заявляют, что Луценко еще не принял решения относительно оперирования.

"Эта операция является обязательной по одной простой причине: с этим можно жить, но неизвестна гистология",- сообщила Ирина Луценко сегодня, 6 декабря, в Черниговской областной больнице она.

Ирина Луценко также отметила, что намерена в течение 2-3 дней проконсультироваться с независимыми украинскими врачами о необходимости проведения оперативного вмешательства после проведенного обследования ее мужа и установленных диагнозов.

"Сегодня после обеда Ирина Луценко забрала результаты медицинского обследования из Черниговской областной больницы, чтобы проконсультироваться с независимыми киевскими врачами по операции", - сообщили в Народной самообороне.

"Если операция необходима, то на какой срок ее можно перенести? Может ли она быть сделана уже после отбытия Луценко еще двух лет в тюрьме? Нам необходимо понять, какие риски для здоровья это может вызвать. После операции мужу придется возвращаться в колонию. А там все под контролем, под давлением", - отметила Ирина Луценко.

"Я не доверяю до конца всей этой ситуации, в которой оказался сейчас Луценко", - добавила жена экс-министра.

В Народной самообороне отмечают, что право выбирать врача предоставлено любому заключенному в соответствии с совместным приказом Минюста и Минздрава от 24 февраля 2012 года. Таким образом, только после проведенных консультаций и рекомендаций врачей будет принято решение о возможности проведения операции с участием независимого врача.

В свою очередь заместитель главного врача Черниговской областной больницы Николай Колос сообщил, что Юрий Луценко пока не определился, делать ли ему операцию в связи с целесообразностью удаления полипа.

Колос подтвердил информацию ряда СМИ о том, что медики обнаружили у Луценка полип, но отказался комментировать какие-либо подробности.

Замглавврача отметил, что такие образования являются обычным явление для людей после сорокалетнего возраста, и возникают они вследствие различных причин. По его словам, члены медицинской комиссии предложили Луценко полип убрать, но экс-министр пока отказывается от этой медицинской манипуляции.

Заместитель главного врача Черниговской больницы так же пояснил, что удаление полипа - это несложная и очень быстрая процедура, которая не требует общего наркоза. "Это рядовой случай, который не влечет за собой каких-либо медицинских последствий. С такими образованиями люди живут годами, как, впрочем, и наш пациента, ведь это история не одного дня", - сказал он.

По материалам: УкринформІнтерфакс-Україна
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Луценко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии