UA
 

Расследование дела против Мельниченко за разглашение гостайны завершено

Корреспондент.net,  21 декабря 2012, 12:57
0
21
Расследование дела против Мельниченко за разглашение гостайны завершено
Фото: Reuters
Мельниченко начал изучать материалы дела

Служба безопасности Украины завершила расследование уголовного дела в отношении экс-майора Госохраны Николая Мельниченко за разглашение им государственной тайны, заявил адвокат обвиняемого Николай Недилько.

По словам адвоката, начиная с 20 декабря, он и Мельниченко начали ознакомление с материалами уголовного дела, которое насчитывает 17 томов.

Адвокат отметил, что следствие убрало из обвинения, которое выдвинуто Мельниченко, статью 358 (подделка документов), оставив таким образом инкриминируемые ранее "превышение власти или служебных полномочий" и "разглашение государственной тайны".

Он также добавил, что 19 декабря его подзащитному из Генпрокуратуры пришло письмо, в котором отмечается, что, "принимая во внимание то, что доказательства, собранные во время досудебного следствия, являются достаточными для составления обвинительного акта, следователю поручено выполнить требования ч.ч. 1-3 ст.290 УПК по открытию материалов уголовного производства".

По словам адвоката, в письме отмечается, что в соответствии с ч.6 этой статьи УПК, Генпрокуратура просит его и Мельниченко "предоставить доступ к любым вещественным доказательствам или их частям, документам или копиям из них, содержащим сведения, которые сторона защиты намерена использовать в качестве доказательств в суде".

"Если раньше защита могла в суде использовать неожиданные для стороны обвинения ходы, то, исходя из украинских реалий, раскрытие защитой доказательств, которые будут указывать на невиновность обвиняемого, предоставляет возможность прокурору использовать полученные материалы на свою пользу", - подчеркнула Недилько.

Он также отметил, что "в основу обвинения Мельниченко, как ни странно, положенные записи, сделанные им в кабинете Леонида Кучмы, его свидетельства, которые он предоставлял по делу похищения и убийства Георгия Гонгадзе, свидетельства Кучмы, свидетельства Литвина, Деркача и других бывших и нынешних государственных деятелей".

Напомним, 24 октября сотрудники СБУ совместно с пограничниками задержали в международном аэропорту Борисполь объявленного в международный розыск Николая Мельниченко, прибывшего рейсом из США.

СБУ расследует против Мельниченко по уголовному делу по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.328 (разглашение гостайны), ч.1 ст. 358 (подделка документов) и ч.3. ст. 365 (превышение служебных полномочий).

26 октября Шевченковский райсуд Киева выпустил Мельниченко под залог 76,5 тысяч гривен. Позже адвокаты экс-майора госохраны обжаловали это решение.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ГонгадзеМельниченкоСБУуголовное дело
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии