UA
 

Рыбак: Точку в конфликте вокруг лишения мандатов должен поставить Конституционный Суд

Корреспондент.net,  11 февраля 2013, 20:24
0
11
Рыбак: Точку в конфликте вокруг лишения мандатов должен поставить Конституционный Суд
Фото: Корреспондент.net
Рыбак предлагает обратиться в суд

Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак предложил обратиться в Конституционный Суд Украины с просьбой объяснить, законно ли решение Высшего админсуда, который лишил мандатов народных депутатов Павла Балогу и Александра Домбровского.

В частности, Рыбак заявил, что ознакомился с решение суда, после чего принял решение обратиться в Конституционный Суд для того, чтобы определить соответствует ли решение Конституции Украины, а также каковы механизмы исполнение решения Высшего административного суда, приобретения и потери депутатского мандата.

Спикер обратился к народным депутатам с предложением подготовить и оформить соответствующее обращение для скорейшего направления его в Конституционный Суд. "Конституционный Суд Украины, по моему мнению, должен поставить точку в этом деле, по которому существует две диаметрально противоположные точки зрения", - заявил он.

"Первая - это обязательность выполнения решения Высшего административного суда, которое вступило в силу в соответствии с Конституцией и законами Украины. С другой стороны - позиция отдельных народных депутатов, которые считают, что решение Высшего административного суда противоречит Конституции Украины. Окончательную точку в этой дискуссии должен поставить Конституционный Суд", - отметил спикер.

Напомним, 8 февраля Высший административный суд Украины лишил депутатских мандатов Павла Балогу и Аалександра Домбровского. Поводом для такого решения стал иск экс-депутата Юрия Кармазина, который заявил о фальсификациях выборов в округах №11 (Винницкая область) и №71 (Закарпатская область). Суд обязал ЦИК провести повторные выборы в этих округах.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: БалогаРадаРыбак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии