UA
 

Иващенко утверждает, что получил в Дании статус беженца

Корреспондент.net,  23 февраля 2013, 11:52
0
117
Валерий Иващенко - Иващенко утверждает, что получил в Дании статус беженца
Фото: liga.net
Иващенко займется политикой в Дании

Бывший временно исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко заявляет, что он и его супруга получили в Дании статус беженца.

"Я готов сказать и даже, при желании и необходимости, показать официальный документ, который я и моя жена получили из иммиграционной службы Дании от 31 января этого года, в котором отмечено: "Вы получили убежище в Дании как беженец в соответствии с законом Дании "Об иностранцах", параграф 7, пункт 1, и Конвенции ООН "О статусе беженцев" от 28 июля 1951 года" со ссылкой конкретно на первую статью этой Конвенции", - сказал он в интервью Радио Свобода.

Иващенко пояснил, что термин "беженец" означает "лицо, которое из-за обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расовой принадлежности, религии, принадлежности к социальной группе или политическим взглядам находится за пределами страны и не в состоянии пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой в результате таких опасений".

Бывший чиновник также сообщил, что его дети уехали из Украины на учебу раньше, чем он, но находятся не в Дании. Отвечая на вопрос, будет ли он заниматься в Дании политической деятельностью, связанной с Украиной, Иващенко сказал: "Обязательно".

"Я думаю, что попробую наладить контакт с Датским Хельсинским комитетом, который очень активно помогал мне, когда я находился в следственном изоляторе, когда по инициативе Датского Хельсинского комитета был проведен мониторинг правовой ситуации в Украине, и они сделали отчет в Парламентской ассамблее Совета Европы. Реальная работа по моему освобождению началось тогда, когда приехали представители комитета и изучали все нюансы возбужденного, в частности и против меня, уголовного дела", - рассказал Иващенко.

Ранее в МИД заявляли, что Дания предоставила Иващенко разрешение на проживание, а не политическое убежище.

Как стало известно, Иващенко получил политическое убежище в Дании. В своем интервью изданию  Український тиждень Валерий Иващенко рассказал, что прокуроры просили его дать компрометирующие показания против Юлии Тимошенко и Александра Турчинова.

Напомним, ранее бывшего и.о. министра обороны судили в Украине по обвинению в превышении служебных полномочий и приговорили к пяти годам лишения свободы, однако Апелляционный суд Киева смягчил наказание до условного срока и 14 августа 2012 года освободил его из-под стражи. После этого Валерий Иващенко подал кассационную жалобу.

По словам Иващенко, именно угроза дальнейших преследований заставила его просить политического убежища в Дании.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРадио Свобода
ТЕГИ: ДаниябеженцыИващенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии