UA
 

Вице-президент ЕК и еврокомиссар написали заявление по поводу ситуации с Власенко

Корреспондент.net,  5 марта 2013, 11:25
0
23
Рада - Власенко - Украина ЕС - Фюле - Глава ЕК и еврокомиссар написали заявление по поводу ситуации с Власенко
Фото: Фото Таи Стеценко/Корреспондент.net
Европолитики обеспокоены ситуацией вокруг Власенко

Из-за ситуации с возможным лишение мандата депутата Сергея Власенко, вице-президент Европейской Комиссии Кэтрин Эштон и европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле выступили с совместным заявлением.

"Верховный представитель Кэтрин Эштон и комиссар Штефана Фюле ожидают полного выполнения выводов, одобренных на саммите Украина-ЕС 25 февраля, пристально наблюдая за политическим развитием в Украине. Они глубоко обеспокоены недавними правовыми процедурами, которые могут привести к возможному лишению депутатских мандатов двух членов парламента на спорных законных основаниях", - отмечается в документе.

Европолитики выразили обеспокоенность ситуацией с Власенко и призвали избежать "создания любого восприятия злоупотребления судебной системы в политических целях". Кроме того, они апеллировали к законодательству относительно выборов, в котором оспаривание результатов голосования возможно только спустя пять дней после объявления победителей.

"Судебные разбирательства, которые проходят месяцы спустя для подтверждения окончательных результатов выборов вызывают политическую и правовую обеспокоенность", - отметили Эштон и Фюле.

Как сообщалось, сегодня утром, 5 марта, депутаты от партии Батьківщина заблокировали президиум и трибуну Верховной Рады. Одно из требований оппозиции - отозвать иск против Власенко в ВАСУ.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: Украина-ЕСдепутатыРадаВласенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии