UA
 

Высшие руководители ЕС обсудят украинский вопрос после резонансного лишения Власенко мандата

Корреспондент.net,  8 марта 2013, 12:57
0
27
Высшие руководители ЕС обсудят украинский вопрос после резонансного лишения Власенко мандата
Фото: AP
Эштон выступит с заявлением, после чего пройдет дискуссия без принятия резолюции

В среду, 13 марта, Европейский парламент на пленарном заседании намерен обсудить украинский вопрос при участии Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон.

Сообщается, что украинский вопрос запланирован к обсуждению на среду в рамках пленарного заседания Европарламента, которое пройдет в Страсбурге.

Как ожидается, Эштон выступит с заявлением, после чего пройдет дискуссия без принятия резолюции.

Между тем, источник агентства Интерфакс-Украина в европейском парламенте сообщил, что инициатором украинского вопроса стала Европейская народная партия, которая внесла его в повестку дня в четверг в Брюсселе в рамках конференции президентов по ускоренной процедуре.

Напомним, что это руководящий орган Европарламента, в состав которого входят президент, вице-президенты парламента и президенты парламентских групп.

"Это было сделано после того, как стало известно о решении суда, которым Сергей Власенко (защитник экс-премьера Юлии Тимошенко, - ред.) лишили депутатского мандата", - рассказал историю возникновения украинского вопроса собеседник агентства.

Кроме того, в тот же день - среду - состоится заседание делегации Европарламента по связям с Украиной, в рамках которого будет обсуждаться повестка дня Комитета по сотрудничеству Украина-ЕС, запланированного на 5 апреля в Киеве.

Делегацию Европейского парламента возглавляет депутат от Польши Павел Коваль.Вместе с тем, Верховная Рада Украины до сих пор не сформировала свой состав делегации.

Напомним, что 6 марта Высший административный суд Украины (ВАСУ) лишил депутатских полномочий народного депутата фракции Батьківщина Власенко, удовлетворив соответствующий иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. Иск спикера парламента в суд аргументировался совмещением С.Власенко депутатских полномочий и адвокатской деятельностью.

Как сообщалось, Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что лишение Власенко мандата - не европейский путь и вряд ли приближает Украину к Евросоюзу.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии