UA
 

Ъ: Партия регионов получит большинство в важных комитетах Рады

Корреспондент.net,  26 марта 2013, 09:17
0
23
Партия регионов - комитеты ВР - Рада - депутаты - Ъ: Партия регионов получит большинство в важных комитетах Рады
Фото: Фото Таи Стеценко/Корреспондент.net
ПР захватывает некоторые комитеты Рады

Партия регионов организовывает для себя большинство в некоторых комитетах Верховной Рады Украины, оппозиция заявила о незаконности их действий, пишет Коммерсантъ-Украина.

В частности, регионалы, по сути, получили большинство в комитетах по вопросам европейской интеграции, по вопросам налоговой и таможенной политики, а также по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Сами же представители власти объяснили массовые ротации тем, что это было личное желание депутатов. Все изменения прошли в рамках законопроекта от регионала Владимира Макеенко N2602 О внесении изменений в постановление Верховной рады О комитетах Верховной рады VII созыва.

Таким образом, в комитет по вопросам евроинтеграции перейдут Иван Мирный, Игорь Прасолов и Инна Богословская, в результате чего ПР получит 8 из 16 депутатов в комитете, из которых еще один - коммунист.

"Эти ротации не для того, чтобы ввести в комитет двух великих евроинтеграторов, а чтобы усилить позиции ПР. Комитет по евроинтеграции в прошлом созыве был наиболее спокойным. Сегодня его работа очень политизирована, нездоровую атмосферу создают именно представители большинства", - возмутилась первый заместитель главы комитета Ирина Геращенко.

Кроме того, регионалы "захватили" и комитет по вопросам налоговой и таможенной политики, где оказались 13 депутатов от ПР из 28 членов комитета, туда перешли нардепы Михаил Опанащенко и Станислав Березкин.

Подобная ситуация наблюдается и в комитете по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, где представлены 9 регионалов из 17 членов комитета.

"Депутаты начинают работать в комитетах, а потом говорят: я себя здесь не вижу, я бы принес больше пользы стране, если бы был в другом комитете. Мы изучаем пожелания депутатов. Среди наших политических оппонентов тоже есть люди, которые хотят перейти в другие комитеты, мы стараемся сделать так, чтобы каждый депутат комфортно себя чувствовал", - пояснил Михаил Чечетов.

В оппозиции к таким изменениям отнеслись критически. В заявлении Андрея Пышного говорится, что все такие ротации являются противоправными, так как превышают квоту депутатов от партии в комитете 47%.

"Избрание народного депутата Александра Козуба (ПР) в комитет по вопросам регламента является невозможным, поскольку нарушается принцип квотного представительства фракций в составе комитета. На сегодня в комитете 17 депутатов, из них от фракции ПР - 8 (это уже 47%)", - отмечается в его заявлении.

Примечательно, что переведенный в комитет о законодательном обеспечении правоохранительной деятельности Владимир Малышев не изменил сильно ситуацию, так как регионалов было там уже больше, чем 50%.

"Не ищите здесь какой-то подтекст. В вопросе ротаций, прежде всего, учитывали мнения самих депутатов, проводили консультации. Что касается Владимира Малышева, он всю свою жизнь посвятил милиции, оказался каким-то образом в комитете по борьбе с организованной преступностью, но явно хочет работать в нашем комитете, ну как не учесть его точку зрения?"  - подчеркнул замглавы комитета Владимир Олийнык (ПР).

Как сообщалось вчера, 25 марта, Партия регионов поблагодарила всех граждан за помощь в уборке снега после аномальной мартовской погоды, а также обвинила оппозицию в пиаре во время уборки заносов.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: властьПартия регионовРадаКомитет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии