UA
 

Евродепутат: Решение Высшего спецсуда по Луценко помешает подписанию Соглашения об ассоциации

Корреспондент.net,  4 апреля 2013, 13:16
0
17
Евродепутат: Решение Высшего спецсуда по Луценко помешает подписанию Соглашения об ассоциации
Фото: Reuters
В Европарламенте разочарованы решением Высшего спецсуда по Луценко

Депутат Европарламента Ребекка Хармс считает, что решение Высшего специализированного суда Украины, которое оставило без изменений кассацию на приговор экс-министру внутренних дел Юрию Луценко, является еще одним препятствием на пути к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Я вижу, что решение относительно господина Луценко является еще одним тяжелым препятствием на пути к Вильнюсу. Меня раздражает, что шансы достичь Соглашения об ассоциации и, соответственно, углубить отношения между ЕС и Украиной становятся все слабее и слабее”, - отметила Хармс.

Она убеждена, что решение суда является еще одним негативным месседжем из Киева Брюсселю.

“Зная о решении Европейского суда по правам человека в пользу Луценко, это решение разочаровывает еще больше”, - сказала Хармс, и добавила, что в свете плохого состояния здоровья бывшего министра решение украинского суда выглядит “очень печально”. 

“Меня глубоко разочаровывает то, что стратегия борьбы с политическими конкурентами при незначительной помощи закона продолжается. Я сомневаюсь, что понятие “верховенство права” имеет одно и то же значение в Брюсселе и Киеве”, - сказала Хармс. 

Напомним, вчера, 3 апреля, Министерство иностранных дел Украины заявило, что решение Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел по делу Юрия Луценко не повлияет на отношения Украины с Европейским Союзом.

3 апреля Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе приговор Печерского райсуда Киева в отношении экс-главы МВД Юрия Луценко. Таким образом экс-министр будет отбывать наказание в Менской исправительной колонии до конца четырехлетнего срока, который истекает в 2014 году.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии