UA
 

Глава МИД Германии: Тимошенко имеет право на честное правосудие и надлежащее лечение

Корреспондент.net,  21 июня 2013, 07:23
0
38
Глава МИД Германии: Тимошенко имеет право на честное правосудие и на надлежащее лечение
Фото: АР
Глава МИД Германии: Тимошенко имеет право на честное правосудие и на надлежащее лечение

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, находясь в Киеве с несколькочасовым визитом заявил, что в европейской системе ценностей применение избирательного правосудия, в частности, в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, является неприемлемым.

"Важно, чтобы избирательное правосудие не применялось в европейской системе ценностей. Этого не должно быть ни в Украине, ни в Европе. Прекращение такого избирательного правосудия имеет символический характер", - сказал он журналистам в пятницу в Киеве.

Вестервелле подчеркнул, что Тимошенко имеет право на честное правосудие и на надлежащее лечение. При этом он добавил, что позиция Германии относительно ее лечения "остается в силе".

Он также выразил надежду, что Украина, "которая сейчас находится на историческом распутье, сделает выбор в пользу евроинтеграции".

"Я вижу Украину как неотъемлемую часть Европы, как мостик между востоком и западом. Украина сейчас находится на историческом раздорожье, и я хотел бы, чтобы она решила идти в Европу", - сказал он.

Министр отметил прогресс в подготовке Украины к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. При этом он подчеркнул, что Украине предстоит еще сделать многое в процессе проведения реформ, в частности, в правовой и юридической сферах.

"Надеюсь, что осенью будет подписано Соглашение об ассоциации, но европейское сообщество существует только на основе общих ценностей", - сказал Г.Вестервелле.

Напомним, что сегодня по дороге в Литву Глава немецкого МИДа Гидо Вествервеле на несколько часов приехал в Киев. В центре внимания его визита - соглашение об ассоциации с Евросоюзом и судьба Тимошенко. 

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии ТимошенкоЕвромайдан: хроника событий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии