UA
 

Яценюк в Вашингтоне: США могут ввести санкции против украинских высших чиновников

Корреспондент.net,  27 июня 2013, 11:27
0
246
Яценюк в Вашингтоне: США могут ввести санкции против украинских высших чиновников
Фото: byut.com.ua

Председатель политсовета ВО Батьківщина, председатель фракции Батьківщина Арсений Яценюк заявил, что США могут ввести санкции по отношению к украинским высшим чиновникам.

Об этом он сказал в интервью каналу Голос Америки в рамках рабочего визита в Вашингтон, сообщили в пресс-службе Батьківщини.

"Если Юлия Тимошенко останется за решеткой, в Резолюции Сената США может появиться требование ввести персональные санкции против высших должностных лиц Украины", - заявил Яценюк.

Он подчеркнул, что в проекте резолюции Сенат США требует от правительства Украины решить вопрос Юлии Тимошенко.

Яценюк сообщил, что обсуждал этот проект резолюции во время встречи с сенатором Маккейном 25 июня. "В том случае, если Украина не выполнит эти требования и Юлия Тимошенко останется за решеткой, - то эта резолюция будет не просто усилена, а будет иметь жесткие фразы, в том числе и то, что касается введения персональных санкций против высших должностных лиц Украины, которые не выполняют договоренности и не выполняют обещаний", - подчеркнул Яценюк.

Отвечая на вопрос журналиста, идет ли речь о санкциях вроде списка Магнитского, председатель политсовета Батьківщини отметил: "Именно такая фраза была сказана сенатором Маккейном, и я хотел бы очень четко отметить нашу позицию".

"После всех встреч в Государственном департаменте, в Белом доме, Конгрессе, Сенате, со значительным количеством сенаторов и конгрессменов, убежден в том, что наши американские партнеры поддерживают подписание Соглашения и считают необходимым выполнение ключевого требования. Они настроены очень четко и жестко - защищать демократию в Украине", - подчеркнул Яценюк. 

Напомним, профильный комитет Конгресса США призвал украинские власти освободить из заключения экс-премьера Юлию Тимошенко.

Корреспондент.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии