UA
 

Квасьневский и Кучма сделали совместное заявление по Волынской трагедии

Корреспондент.net,  8 июля 2013, 11:18
0
262
Квасьневский и Кучма сделали совместное заявление по Волынской трагедии
Фото: АР
Квасьневский и Кучма обратились к украинцам и полякам

Накануне 70-й годовщины трагических событий на Волыни президент Украины(1994-2005 годы) Леонид Кучма и президент Польши (1995-2005 годы) Александр Квасьневский обратились к гражданам двух стран с совместным заявлением.

В совместном заявлении Кучмы и Квасьневского по поводу 70-й годовщины Волынской трагедии президенты отмечают, что многовековая история украинско-польских отношений знает много светлых страниц и немало трагических событий.

"В памяти украинцев и поляков раздраженной раной остается трагедия, которая произошла в 1943-1944 годах на Волыни, Холмщине, Восточной Галичине. Она поглотила жизни десятков тысяч людей, превратила в пепелища деревни и хутора, принесла много страданий обоим народам. Причины той трагедии имели как исторический, так и тогдашний политический характер. Наши предки заплатили дорогую цену за осознание того, что украинский и польский народы должны жить в мире и дружбе", - говорится в заявлении.

При этом Кучма и Квасьневский отмечают, что падение недемократических систем в обеих странах создало хорошие предпосылки для взаимопонимания и примирения между народами. Польша стала первым государством, признавшим независимость Украины в 1991 году.

Бывшие главы государств напомнили, что во второй половине 90-х годов ХХ века польский и украинский президенты взяли на себя миссию патроната над процессом польско-украинского примирения: "В мае 1997 года мы подписали Совместное заявление К пониманию и единению, а в июле 2003 г. - Совместное заявление "О примирении в 60-ю годовщину трагических событий на Волыни". Мы поддержали заботы о местах захоронения и памяти погибших в Польше и в Украине. Наши усилия увенчались открытием мемориала на Лычаковском кладбище во Львове. Тогда были заложены основы взаимного прощения и примирения", - сказано в заявлении.

Экс-президенты  в очередной раз выражают убеждение, что взаимное прощение - это путь к полному примирению сегодняшних и будущих поколений украинцев и поляков. "Конфликты прошлого не могут перечеркнуть то, что на протяжении веков объединяет Украину и Польшу, и не могут перекрыть путь к процветанию наших государств и благосостояния наших народов", - убеждены они.

"Мы обращаемся к политикам и всей общественности в Польше и Украине помнить и беречь великий дух нашего примирения и согласия, который является национальным, духовным и жизненным залогом свободы и независимости обоих народов. Государственные деятели и политики, которые действительно хотят процветания наших государств, должны мыслить и обращать свои взоры в будущее, заботясь о единстве между нашими странами. Сильные и независимые Украина и Польша, объединенные общим видением будущего, являются лучшим чествованием наших предшественников и важнейшим наследием будущим поколениям", - сказано в совместном заявлении.

"Мы верим в силу добра, которая помогла полякам и украинцам преодолеть исторические разногласия"

Экс-президенты просят граждан Украины и Польши сделать все, чтобы память жертв прошлых конфликтов не стала поводом для ухудшения отношений между двумя народами. Они надеются в следующем году увидеть дальнейший прогресс диалога и сближения между народами.

Также экс-президенты с большим уважением и надеждой приветствовали совместную декларацию патриархов польских и украинских церквей по случаю 70-й годовщины Волынской трагедии, как важный голос моральной поддержки польско-украинского примирения.

"Мы верим в силу добра, которая помогла полякам и украинцам преодолеть исторические разногласия, найти общее будущее в семье свободных европейских народов, где правда памяти и уважения является важной основой дружбы и сотрудничества", - отметили бывшие президенты.

Как сообщалось, события 70-летней давности вновь стали поводом для острых заявлений как польской, так и украинской сторон. У исследователей нет общей позиции в оценках жертв среди поляков и украинцев. А Сенат Польши в конце июня принял заявление "В 70-ю годовщину Волынского преступления", в котором эти события названы "этнической чисткой с признаками геноцида" и отмечается, что жертвами антипольской акции Украинской повстанческой армии стали около 100 тысяч поляков.

Как ожидается, 14 июля в Луцке пройдут траурные памятные мероприятия с участием президента Польши Бронислава Коморовского.

Кроме того во всех православных церквях на Волыни 14 июля пройдут заупокойные службы по погибшим 70 лет тому во время волынской трагедии.

Сенат Польши 20 июня принял заявление в 70-ю годовщину Волынской трагедии, в котором эти события названы "этнической чисткой с признаками геноцида". Также в нем отмечается, что жертвами антипольской акции УПА стало приблизительно 100 тыс. поляков. В поддержку документа проголосовали 55 сенаторов из 100, 20 высказались против.

В МИД Украины заявили, что Киев заинтересован сделать все возможное для того, чтобы достойно почтить память жертв украинско-польского противостояния во Второй Мировой войне, однако выступает против политизации трагических страниц истории.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии