UA
 

На Корреспондент.net началась онлайн-трансляция форума об итогах политического сезона

Корреспондент.net,  11 июля 2013, 10:23
0
56
На Корреспондент.net началась онлайн-трансляция форума об итогах политического сезона
Фото: facebook.com/chesno.movement
Форум ЧЕСНО начал свою работу

Сегодня, 11 июля, в Киеве состоится общественно-политический форум, на котором политики, эксперты и журналисты подведят итоги политического сезона.

Организаторами форума, который продлится с 11:00 до 13:00 в бизнес-центре Парус, выступили движение ЧЕСНО и проект общественного мониторинга политических обещаний Владометр. 

ВИДЕО: Онлайн-трансляция форума об итогах политического сезона в Украине

По словам организаторов мероприятия, эксперты и журналисты подготовили итоги политического сезона и решили представить результаты работы фракций во время второй сессии Верховной Рады, которая продолжалась с февраля по июль текущего года.

Кроме того, депутаты подготовили отчет перед общественностью о результатах работы своей фракции и своей деятельности по критериям добропорядочности, предложенным инициаторами движения в начале работы парламента текущего созыва.

Как сообщается, накануне мероприятия участники ЧЕСНО предложили всем фракциям подготовить отчеты о результатах деятельности фракции и делегировать представителя для его публичной презентации некоторых тем: персональное голосование, посещение сессий и заседаний комитетов; законотворчество депутатов: финансовая прозрачность политической силы, обнародование деклараций о доходах, списков помощников, информации о работе приемных, подготовка отчетов по расходованию бюджетных средств, предусмотренных на осуществление депутатской деятельности и т.д..

Кроме того, активисты движения предложили представителям фракций самостоятельно оценить свои законодательные инициативы, направленные на подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и борьбу с коррупцией, а также дать собственную оценку состояния выполнения политической силой предвыборных обещаний.

"Впервые в истории украинского парламентаризма народные депутаты согласились отчитываться о своей деятельности по формату, предложенными общественными деятелями и избирателями", - говорится в сообщении организаторов форума.

В свою очередь аналитическая команда движения подготовила результаты независимой проверки деятельности депутатов в течение второй сессии парламента по трем критериям добропорядочности: личное голосование; посещение заседаний парламента и комитетов, а также прозрачность деятельности и подотчетность. Все факты, установленные активистами движения, будут размещены в персональных профилях депутатов на сайте ЧЕСНО.

Кроме того, известные журналисты, политики и политологи, эксперты и социологи побеседуют на тему подотчетности украинской власти обществу и предложат парламентариям определить конкретные законодательные инициативы, призванные улучшить ситуацию с отчетностью украинских политиков перед избирателями.

Корреспондент.net

ТЕГИ: УкраинадепутатыРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии