UA
 

Польско-украинское похолодание: Киев решил отправить на мероприятия по Волынской трагедии Грищенко

Корреспондент.net,  11 июля 2013, 16:25
0
52
Польско-украинское похолодание: Киев решил отправить на мероприятия по Волынской трагедии Грищенко
Фото: АР
Коморовского встретит вице-премьер

В мероприятиях, посвященных почтению памяти жертв Волынской трагедии 1943-1945 годов в Луцке 14 июля примут участие президент Польши Бронислав Коморовский и вице-премьер Украины Константин Грищенко.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

"На этих мероприятиях от Украины будет присутствовать вице-премьер-министр Константин Грищенко", - сказал глава МИД агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, от министерства иностранных дел также будут представители, которые отвечают за подготовку этого события.

Напомним, президент Польши Бронислав Коморовский сегодня в Варшаве во время мероприятий, посвященных 70-й годовщине Волынской трагедии, назвал ее ”преступлением с признаками геноцида” и одним из самых ”болезненных” опытов поляков во времена Второй мировой войны.

Сенат Польши 20 июня принял заявление в 70-ю годовщину Волынской трагедии, в котором эти события названы "этнической чисткой с признаками геноцида". Также в нем отмечается, что жертвами антипольской акции УПА стало приблизительно 100 тыс. поляков. В поддержку документа проголосовали 55 сенаторов из 100, 20 высказались против.

В МИД Украины заявили, что Киев заинтересован сделать все возможное для того, чтобы достойно почтить память жертв украинско-польского противостояния во Второй Мировой войне, однако выступает против политизации трагических страниц истории.

В Свободе считают, что анонсированный на 14 июля визит президента Польши Бронислава Коморовского в Луцк в связи с 70-летием Волынской трагедии в контексте скандального постановления Сената Польши является нежелательным, поскольку может спровоцировать обострение украинско-польских отношений.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии