UA
 

У депутатов, заблокировавших трибуну Киевсовета, могут отобрать мандаты - Ъ

Корреспондент.net,  12 июля 2013, 07:29
0
48
У депутатов, заблокировавших трибуну Киевсовета, могут отобрать мандаты - Ъ
Фото: Фото Зоряна Шкиряка
Оппозиционеры блокируют заседание Киевсовета

Глава регламентного комитета Верховной Рады Владимир Макеенко заявил, что народных депутатов, которые блокировали трибуну Киевсовета, могут лишить депутатских мандатов, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Выступление и наказание.

"Есть Киевсовет, государственный орган, который должен работать. Есть факт: заблокировали физически, поломали микрофон, не давали технически проголосовать. Мы просмотрим видео с заседания Киевсовета и уже на заседании нашего комитета дадим оценку действиям депутатов и примем решение"? - цитирует газета Макеенко.

Регионал заявил, санкции к депутатам могут быть применены самые жесткие, вплоть до лишения мандата. "Могу напомнить пример Власенко", - отметил депутат. 

Представители оппозиции в комитете Макеенко подчеркнули, что заявления о лишении мандатов депутатов не имеют юридических оснований. "Для обращений в суды оснований нет, однако может быть использована другая процедура: в отношении народных депутатов могут открыть уголовное дело", - заявил первый заместитель главы регламентного комитета Валерий Карпунцов (УДАР). 

По его словам, после возбуждения уголовных дел Генпрокуратура может внести представление о привлечении депутатов к ответственности. "И только тогда его может рассмотреть регламентный комитет и принять решение о лишении мандата путем голосования большинства в сессионном зале", - объяснил Карпунцов.

Сами депутаты, принимавшие участие в блокировании трибуны Киевсовета, оснований для начала процедуры лишения мандатов не видят. "В Киевсовете мы не совершали никаких противоправных действий. Поэтому оснований для лишения мандатов нет", - заявил Ъ народный депутат Леонид Емец (Батьківщина). "Согласно закону, мы имеем право присутствовать в сессионном зале Киевсовета. Там мы ничего не ломали, никого не били", - добавил народный депутат Андрей Ильенко (Свобода). Кроме того, в оппозиции уверены, что заявления о лишении мандатов - это попытка осуществить давление на депутатов.

Напомним, вчера, 11 июля, в Киевсовете произошло ряд потасовок. Депутаты от оппозиции, прорвавшиеся в зал заседаний, заблокировали трибуну, однако секретарь горсовета Галина Герега открыла заседание и объявила перерыв. 

Спустя некоторое время произошла потасовка между депутатом горсовета Алексеем Емельяновым и нардепом от Свободы Эдуардом Леоновым. Кроме того, народный депутат Лилия Гриневич получила сотрясение мозга. После непродолжительных консультаций с оппозицией Герега приняла решение закрыть сессию горсовета.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии