UA
 

В Киеве проходят немногочисленные акции против визита в Украину Путина и главы РПЦ

Корреспондент.net,  27 июля 2013, 09:01
0
88
Новости Киева - крещение Руси - Путин - Кирилл: В Киеве проходят немногочисленные акции против визита в УКраину Путина и главы РПЦ
Фото: АР
Путин и Кирилл примут участие в празднованиях

Представители Всеукраинского объединения Свобода проводят малолюдные акции протеста против визита в Украину президента России Владимира Путина и главы РПЦ патриарха Кирилла, которые прибыли в Киев по случаю празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси.

Около 30 активистов Свободы, среди которых народные депутаты Андрей Ильенко, Игорь Мирошниченко, Юрий Сиротюк, проводят митинг на Европейской площади, возле гостиницы Днепр.

На митинге участники выступают с мегафоном, критикуют политику российских властей и церкви в отношении Украины. В руках у митингующих транспаранты: "Долой российский империализм", "За единую поместную православную церковь с центром в Киеве", "Украинское православие против московского мракобесия" и другие.

В Киеве проходят немногочисленные акции против визита в Украину Путина и главы РПЦ

Кроме того, недалеко от них проводят свою акцию 10 активистов Народного Руха Украины, Нашей Украины и Украинской народно партии. Они также выступают против визита главы РПЦ в Украину и выступают за единую поместную церковь в Украине.

Отметим, что решением суда акции в центре Киева на период празднования по случаю 1025-летия крещения Руси запрещены.

Как сообщалось, накануне вечером на Киевский вокзал прибыл бронированный поезд, в котором на празднование 1025 годовщины Крещения Руси прибыло все высшее духовенство РПЦ во главе с патриархом Кириллом.

Вместе с патриархом Кириллом из Москвы прибыли представители 15 поместных православных церквей, среди которых - девять предстоятелей: патриархи Александрийский, Иерусалимский, Московский, Грузинский, Сербский, Болгарский, архиепископ Кипрский, митрополиты Польский и Американский.

Предстоятель РПЦ привез с собой крест апостола Андрея Первозванного, который будет установлен в Киево-Печерской Лавре. 

Затем Кирилл отслужил молебен в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: КиевПутинпатриарх Кириллполитика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии