UA
 

Ъ: Луценко и нардепы разработали законопроект об улучшении условий содержания заключенных

Корреспондент.net,  9 сентября 2013, 09:13
0
107
Ъ: Луценко и нардепы разработали законопроект об улучшении условий содержания заключенных
Фото: Reuters
Раде предлагают разрешить заключенным пользоваться мобильными

Экс-глава МВД Юрий Луценко и народные депутаты из фракции Батьківщина разработали законопроект по улучшению условий содержания заключенных. В частности, им хотят позволить пользоваться мобильными телефонами, упростить условия свиданий с родственниками и защитниками, а также требуют усовершенствовать Уголовно-исполнительный кодекс в части гарантии прав заключенных, которые находятся на лечении, пишет Коммерсантъ-Украина.

Законопроект О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс (об улучшении условий отбывания наказания осужденных) подготовили и зарегистрировали в парламенте народные депутаты Ирина Луценко, Андрей Кожемякин и Павел Петренко.

"Прежде всего речь идет о предоставлении заключенным права пользования мобильными телефонами и связью, а также упрощении режима свиданий с родственниками и защитниками. Соавтором законопроекта является Ирина Луценко (жена помилованного в апреле экс-главы МВД Юрия Луценко - ред.) - она на себе ощутила все сложности общения с пенитенциарной службой, и поэтому в документе учтены практические рекомендации в отношении соблюдения прав осужденных", - сообщил Петренко.

Следует отметить, что участие в подготовке законопроекта принимал и бывший глава МВД Юрий Луценко, отбывавший срок в Менской колонии. "Черновик этого документа был написан еще в колонии во время трехдневного свидания с женой. Он устраняет те проблемы Уголовно-исполнительного кодекса, с которыми я лично столкнулся. Кроме того, его положения сформулированы так, чтобы минимизировать возможности администрации лишать осужденных УДО (условно-досрочного освобождения – ред.), что на практике ведет к коррупционным поборам. Позже этот проект Ирина доработала совместно с донецким Мемориалом и рядом других экспертов", - сказал Юрий Луценко.

Согласно законопроекту, гарантируется новый порядок и количество свиданий заключенных с защитниками и родственниками в зависимости от тяжести совершенных ими преступлений. Осужденным за тяжкие преступления предоставляется одно краткосрочное свидание в месяц и одно длительное свидание раз в три месяца, тогда как осужденным, находящимся на этапе реабилитации, предоставляются краткосрочные свидания без ограничений и одно длительное свидание ежемесячно. Ранее порядок и количество свиданий устанавливались администрацией исправительного заведения. Ряд норм законопроекта касаются усовершенствования социальных гарантий заключенных - прав на лечение, трудоустройство, образование и пенсионное обеспечение. В частности, осужденные, работающие на производстве, смогут получать не 15%, как сейчас, а 25% от начисленной заработной платы. 

Кроме того, в новом законопроекте предлагается изменить правила в отношении осужденных, которые проходят лечение. В оппозиции не скрывают, что эти нормы необходимы для улучшения ситуации с Юлией Тимошенко, которая сейчас находится на лечении в Центральной клинической больнице Укрзалізниці в Харькове. "Пенитенциарная служба создает препятствия в общении Юлии Тимошенко и ее защитников, ссылаясь на то, что она находится на лечении. Это незаконно: не могут быть ограничены права заключенного, который лечится", - считает господин Петренко. Согласно документу, заключенным, находящимся на лечении, также гарантируется возможность беспрепятственного использования мобильной связи, право на оказание юридической помощи и кратковременные встречи с защитниками. Кроме того, народные депутаты предлагают позволить осужденным передавать адвокатам свою корреспонденцию во время свиданий с ними. 

Заместитель главы комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык (Партия регионов) заявил "Ъ", что требования представителей оппозиции уже были учтены в законе, который Верховная Hада приняла 5 сентября. 

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии