UA
 

Скончалась бывшая соседка по камере Тимошенко, в Батьківщине не исключают отравление

Корреспондент.net,  11 сентября 2013, 10:03
0
167
Дело Тимошенко - Светлана Макеева - Скончалась бывшая соседка по камере Тимошенко, в Батьківщине не исключают отравление
Фото: АР
Тимошенко отбывала наказание вместе с Макеевой в 2011 году

Сегодня, 11 сентября, стало известно о смерти Светланы Макеевой, бывшей соседки по камере в Лукьяновском СИЗО экс-премьера Юлии Тимошенко, в связи с чем в партии Батьківщина рассматривают версию отравления.

Макеева ранее работала руководителем управления КГГА, а затем находилась в одной камере с Тимошенко в течение нескольких месяцев в 2011 году. Причиной смерти стал рак желудка. 

В то же время, в партии заявили, что подобная смерть вызывает у них опасения. По словам политиков, еще тогда их волновали симптомы неизвестной болезни экс-премьера, а именно появление множественных гематом "угрожающих размеров".

"Юлия Тимошенко и ее родные на протяжении всего времени незаконного заключения принимают все доступные меры безопасности. В частности, с первого дня ареста лидер оппозиции принимает только ту пищу, которую ей передает семья. Вместе с тем нам известно, что во время совместного пребывания в Лукьяновке Светлана Макеева периодически питалась тем, что было приготовлено в СИЗО, что теоретически могла бы принимать и Тимошенко", - убеждены в БЮТ.

На данное время специалистам неизвестны причины возникновения рака у Макеевой, в оппозиции не отрицают версию систематических попыток отравления.

"Учитывая это, мы настаиваем на немедленном проведении комплексной диагностики организма Юлии Тимошенко в условиях независимой от украинской системы здравоохранения клиники, поскольку доверять отечественному МОЗ нельзя вообще, а особенно в условиях подозрения на систематическое отравление", - отмечается в заявлении.

Напомним, что посол США в Украине Джеффри Пайятт намерен вместе с послом ЕС Яном Томбинским посетить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в Центральной клинической больнице Укрзалізниці.

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкозаключенныйСИЗОотравление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии