UA
 

Судьба ассоциации: В МИД Украины убеждены, что российский фактор повлиял на позицию ЕС

Корреспондент.net,  16 сентября 2013, 16:47
1
62
Судьба ассоциации: В МИД Украины убеждены, что российский фактор повлиял на позицию ЕС
Фото: Корреспондент.net
В МИД Украины убеждены, что российский фактор повлиял на позицию ЕС

В МИД Украины убеждены, что российский фактор повлиял на изменение акцентов Евросоюза в отношении Украины и будущего Соглашения об ассоциации.

"Со стороны ЕС в последнее время на фоне активизации "российского фактора" мы видим некоторое изменение акцентов, а, возможно, и взгляда по поводу ситуации с подписанием Соглашения об ассоциации в более широком контексте", - сообщил директор департамента Евросоюза МИД Украины Всеволод Ченцов в ходе ежегодной конференции Украинской национальной платформы сегодня, 16 сентября, в Киеве.

При этом он упомянул последние высказывания руководства ЕС по поводу поддержки евроинтеграционных стремлений Киева, а также резолюцию Европарламента в ответ на действия РФ в отношении стран Восточного партнерства. 

"На сегодняшний день мы можем констатировать наличие политической воли обеих сторон по поводу подписания Соглашения об ассоциации во время Вильнюсского саммита", - подчеркнул дипломат.

По словам Ченцова, украинская сторона уже многое сделала на пути подписания Соглашения и во внешнеполитическом ведомстве надеются на сохранение существующей положительной динамики.

Напомним, ранее депутат Европейского парламента, председатель комиссии межпарламентского сотрудничества Европарламент - Украина Павел Коваль не исключает принятия решения о подписании Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом в конце октября.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии