UA
 

Посол Литвы: Вопрос Тимошенко является более широким, чем просто условием со стороны ЕС (исправлено)

Корреспондент.net,  19 сентября 2013, 16:00
0
54
Дело Тимошенко - Украина ЕС - Посол Литвы: Вопрос Тимошенко не является условием со стороны Евросоюза
Фото: Reuters
Вопрос Тимошенко не является условием ЕС - посол

Европейский Союз никогда не ставил условием для Украины решение вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко, так как эта проблема является частью более широкой темы, уверяет посол Литвы Пятрас Вайтекунас.

"Европейский Союз не ставит это как условие. Это условие более широкое: справедливость - для всех, законы - для всех. ЕС ставит требования соответствия норм и законов Украины нормам и стандартам Европы. Речь идет также и о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса, что также соответствовало бы нормам Евросоюза", - пояснил он.

Кроме того, дипломат уверен в подписании соглашения между Киевом и Брюсселем на саммите в ноябре, так как Украина "уже сделала огромный прогресс, и каждый день делает значительные шаги по выполнению критериев".

При этом он отметил, что украинской стороне стоит и дальше устранять препятствия для подписания, так как этот шаг должны одобрить 28 стран ЕС.

Напомним, что сегодня, 18 сентября, посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что дело экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко является для Вашингтона вопросом принципа.

Вопрос решения дела Тимошенко уже не раз поднимался в европейском сообществе, так как он может напрямую влиять на возможность подписания соглашения с Евросоюзом. Однако прямых требований от Брюсселя Киев никогда не получал.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии ТимошенкоЕвромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоУкраина-ЕССоглашение об ассоциации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии