UA
 

Оппозиционер отозвал свою подпись под законопроектом об ограничении доступа к публичной информации

Корреспондент.net,  24 сентября 2013, 22:02
0
54
Оппозиционер отозвал свою подпись под законопроектом об ограничении доступа к публичной информации
Фото: Фото Таи Стеценко/Корреспондент.net
В Батьківщине отметили, что Королюк не принимал участия в подготовке законопроекта

Депутат от фракции Батьківщина Валентин Королюк отозвал свою подпись под законопроектом, который предлагает ограничить доступ к публичной информации, сообщили в пресс-службе партии.

Как заявил депутат, его подпись получена “нечестным путем, в результате манипуляции с текстами законопроекта”.

Также отмечается, что Королюк значился единственным членом оппозиции среди авторов данного законопроекта.

Между тем, в пресс-службе партии отметили, что в подготовке законопроекта не принимал участия ни один из депутатов Батьківщины в том числе и сам Королюк.

На сайте парламента отмечено, что авторами законопроекта О доступе к публичной информации являются народные депутаты от Партии регионов Иштван Гайдош, Владимир Олейник, Олег Параскив и от Батьківщины Королюк.

Законопроектом предлагается признать, что любые данные физических лиц являются конфиденциальными, и они могут быть обнародованы лишь с разрешения граждан.

Кроме того, предусматривается запрещение гражданам Украины делать копии государственных документов и разрешает органам государственной власти не отвечать на информационные запросы при определенных обстоятельствах. Кроме того, планируется ввести оплату гражданами ответа на информационные запросы, которые превышают по объему 10 страниц, и тому подобное.

Напомним, в феврале представители оппозиции зарегистрировали альтернативный законопроект №2282-1 о защите персональных данных, соответствующий требованиями ЕС и Совета Европы относительно политики в сфере информации.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ОппозициязаконопроектБатьківщина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии