UA
 

Пересмотра не будет: Высший спецсуд вернул Тимошенко заявление по газовому делу

Корреспондент.net,  14 октября 2013, 14:58
0
62
Пересмотра не будет: Высший спецсуд вернул Тимошенко заявление по газовому делу
Фото: Reuters
Тимошенко вернули заявление

Судья-докладчик Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел принял решение вернуть Юлии Тимошенко заявление о пересмотре Верховным судом Украины приговора Печерского райсуда Киева от 11 октября 2011 года.

Об этом сообщили в ВСУ.

Такое решение принято на основании п.4 ч.3 ст.400-17 УПК Украины 1960 года, согласно которому заявление о пересмотре приговора Верховным судом Украины возвращается заявителю в случае, если есть постановление ВССУ об отказе в допуске дела к производству по результатам его рассмотрения, принятого по аналогичным основаниям.

"Судом кассационной инстанции установлено, что постановлением коллегии судей судебной палаты по уголовным делам ВССУ от 6 сентября 2013 в допуске дела по заявлению Тимошенко Юлии Владимировны к производству Верховного суда Украины было отказано", - отмечается в сообщении .

В пресс-службе напомнили, что 9 октября 2013 года Тимошенко повторно обратилась к ВССУ с заявлением о пересмотре ВСУ упомянутого приговора местного суда относительно него, ссылаясь на аналогичные по содержанию основания. Поэтому в соответствии с п. 4 ч. 3 ст . 400-17 УПК Украины 1960 года было принято решение о возвращении заявления Тимошенко Ю.В.

"Постановление вступило в законную силу с момента вынесения и обжалованию не подлежит", - подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщалось, 1 августа защита Юлии Тимошенко подала в Верховный суд через Высший спецсуд заявление с требованием пересмотреть и отменить приговор по "газовому делу" и отпустить экс-премьера на свободу. Основанием для такого обращения стало вступившее в силу 31 июля решение ЕСПЧ по делу "Тимошенко против Украины", в котором был установлен ряд нарушений при аресте экс-премьера в рамках рассмотрения "газового дела".

7 августа Сергей Власенко заявил, что Высший спецсуд препятствует экс-премьеру в передаче ее заявления по поводу пересмотра приговора по "газовому делу" на рассмотрение Верховного суда Украины. По словам Власенко, у Высшего спецсуда было три дня для того, чтобы установить, есть ли в поданном заявлении определенные недостатки либо для передачи заявления на рассмотрение своей коллегии судей.

27 августа Власенко заявил, что Высший спецсуд обязал Тимошенко устранить недочеты в заявлении о пересмотре Верховным судом приговора по "газовому делу" до 5 сентября.

6 сентября Высший спецсуд отказал в допуске к производству уголовного дела в отношении пересмотра приговора Юлии Тимошенко в "газовом деле" в Верховный суд Украины. Власенко заявил, что основания для отказа, указанные ВССУ, не предусмотрены законодательством.

9 октября защитник экс-премьера Сергей Власенко сообщил, что в ВССУ подано повторное заявление Юлии Тимошенко на пересмотр Верховным судом Украины решения по газовому делу.

По словам защитника, основанием для подачи повторного заявления является решение Комитета министров Совета Европы, а также собственно решение Европейского суда по правам человека.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии