UA
 

Свобода: Украинские болельщики никогда не откажутся от использования красно-черных флагов

Корреспондент.net,  19 октября 2013, 02:38
0
238
Свобода: Украинские болельщики никогда не откажутся от использования красно-черных флагов
Фото: fckarpaty.lviv.ua
Свободовцы уверяют, что футбольные болельщики не прекратят приносить красно-черные флаги

Украинские футбольные болельщики никогда не откажутся от использования красно-черных флагов и баннеров с изображениями лидеров повстанческого движения, заявил заместитель председателя партии Свобода Юрий Сиротюк.

"Я себе не представляю Францию без Бонапарта, Италию без Гарибальди, Германию без Бисмарка, а Украину без Бандеры. Это часть нашей истории, часть нашей идентичности, часть нашей героической борьбы. Мы никогда от этого не откажемся", - сказал Сиротюк во время брифинга, который проходил в недавно открытом представительстве Свободы в Брюсселе.

По словам политика, "красно-черный флаг борьбы - это путь к желто-голубому флагу свободы. Неизвестно, без красно-черного флага сегодня существовало ли бы Украинское государство".

”Вы думаете, что Свобода раздает красно-черные флаги перед матчами? Или изготовляет ли Свобода баннеры Бандеры? Это люди сами идут (на стадионы - ред.). Поэтому мы считаем, что это какие-то геополитические игры... Еще два года назад Шухевич и Бандера были официальными Героями Украины. А путем судебных махинаций Янукович их лишил...”, - подчеркнул Сиротюк.

***

6 сентября во время игры в рамках отбора на ЧМ-2014 Украина - Сан-Марино представители организации FARE (Футбол против расизма в Европе) зафиксировали на стадионе Львов-Арена зажжение болельщиками файеров, появление баннеров неонацистского содержания и оскорбления в адрес игрока сборной Украины Эдмара (натурализованного бразильца) на расовой почве.

И-за жалобы FARE, Международная федерация футбола (FIFA) применила санкции к сборной Украины и Федерации футбола Украины - штраф в размере 45 тысяч швейцарских франков, дисквалификацию Львов-Арены до начала отборочного цикла ЧМ-2018 и проведение следующего матча сборной Украины (11 октября в Харькове против команды Польши) без зрителей.

Впоследствии действие санкций было приостановлено. Матч Украина - Польша прошел в присутствии зрителей и завершился со счетом 1:0 в пользу нашей сборной.

Однако в матче стадии плей-офф отбора на ЧМ-2014, который состоится 15 или 19 ноября в Украине, команда может сыграть при пустых трибунах, если санкции FIFA не будут отменены.

9 октября львовский футбольный клуб Карпаты заявил, что новым символом команды стал красно-черный флаг.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: БандерафлагВО Свобода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии