UA
 

НУ-НС предложил Ющенко пересмотреть кандидатов в министры

Корреспондент.net,  14 декабря 2007, 09:37
0
20

Представители блока Наша Украина - Народная самооборона не согласны с кандидатурами на должности пяти министерских портфелей, объясняя их появление не согласованным решением фракции, а личным предпочтением Президента, пишет издание КоммерсантЪ-Украина.

Недовольство кандидатурами на ряд министерских постов, относящихся к квоте НУ-НС возникло сразу же после их обнародования перед голосованием за премьер-министра. Наибольшее раздражение депутатов фракции вызвало намерение внести на рассмотрение Верховной Рады претендентов на ряд министерских должностей, относящихся к квоте НУ-НС, тогда как их кандидатуры даже не обсуждались, пишет Ъ-Украина в статье под названием НУНС робко настаивает на своем.

"Фракция узнала о перечне кандидатов в министры за час до голосования. На фракции этот вопрос даже не обсуждался и не голосовался. Какой-то это недемократический подход", сказал депутат Олесь Доний.

Сейчас дискуссия в НУ-НС ведется вокруг пяти претендентов на министерские портфели. В частности, вокруг кандидатур Юрия Еханурова, предложенного президентом на пост министра обороны, и Владимира Огрызко, которого Виктор Ющенко счел оптимальным претендентом на пост главы МИДа. Несмотря на то что обе должности относятся к президентской квоте, в НУ-НС настаивают на том, что, прежде чем вносить эти кандидатуры, Ющенко следовало провести консультации с членами фракции.

"Секретариат Президента навязывает нам свои решения, даже не пытаясь согласовывать их с фракцией. Мы должны потребовать пересмотра нескольких кандидатур, причем речь идет как о квоте НУ-НС, так и о президентской квоте", заявил депутат Геннадий Москаль. Однако наибольшие разногласия в НУ-НС вызывают другие кандидаты - Николай Онищук (претендент на пост министра юстиции), Василий Кремень (претендент на должность министра образования) и Юрий Мельник (претендент на пост министра АПК).

Члены партии Наша Украина рекомендовали на эту должность кандидатуру Романа Зварыча, однако впоследствии он заявил о самоотводе, чтобы, как пояснили  в НУ-НС, "не идти против президента". "Самоотвод Зварыч взял, чтобы никому не создавать проблем", рассказал депутат Вячеслав Коваль.

"Ему сказали, что Онищука подал Президент, а против Президента он идти не может", разъяснил Доний.

Народная самооборона настаивала на выдвижении на этот пост депутата Владимира Стретовича. Представители НС подчеркивают, что Николай Онищук был одним из семи неподписантов, которые едва не сорвали подписание коалиционного соглашения. В числе упреков в его адрес со стороны коллег значится и "пребывание в другом лагере". Как известно, в Верховную Раду V созыва Николай Онищук был избран по спискам Партии промышленников и предпринимателей Украины, позже перешедшей на сторону антикризисной коалиции.

"Меня рекомендовал ряд моих коллег по фракции, кроме того, мою кандидатуру поддержал Президент. Других претендентов поддерживают другие группы депутатов, но не поддерживает Президент", объяснил свое преимущество Николай Онищук. При этом он заявил, что отказаться от министерского поста будет готов только в случае, если у фракции будут к нему претензии профессионального характера.

Не согласны в НУ-НС и с выдвижением на пост министра образования Василия Кременя. "Это действительно резонансная кандидатура", признался народный депутат Юрий Павленко. Как известно, сначала кандидатом на эту должность был ректор Львовского национального университета имени Франко Иван Вакарчук. Однако, по словам нескольких представителей НУ-НС, сейчас во фракции рассматривают возможность выдвижения в качестве кандидата экс-ректора Киево-Могилянской академии Вячеслава Брюховецкого.

Напомним, вчера НУ-НС поручил главе фракции Вячеславу Кириленко провести с Президентом Виктором Ющенко окончательные консультации по составу Кабинета министров.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии