UA
 

Октябрь стал рекордным месяцем по нарушениям свободы слова в Украине в 2013 году - исследование

Корреспондент.net,  5 ноября 2013, 15:25
6
650
Октябрь стал рекордным месяцем по нарушениям свободы слова в Украине в 2013 году - исследование
Фото: фото со странички в Facebook Владимира Арьева
Среди случаев нападения на журналистов эксперты выделили те, что были совершены сотрудниками милиции, спецподразделения Беркут и молодыми людьми спортивного телосложения

Эксперты Института массовой информации, проанализировав динамику свободы слова в Украине за последние 10 месяцев 2013 года, пришли к выводу, что в октябре наблюдались самые высокие показатели нарушений.

В октябре зафиксировали 15 случаев препятствования журналистской деятельности, 5 случаев угроз и запугиваний (в сентябре - 4) и 5 случаев нападения на журналистов (в сентябре - 4). В октябре выросло количество случаев цензуры до 3-х (сентябрьские показатель - 1). Но при этом уменьшилось политическое давление до показателя 3 ( в сетнябре - 5, августе - 4). 

В целом рейтинг нарушений за октябрь достиг отметки 48, что является самым высоким показателем за последние 10 месяцев.  

Всего с начала 2013 года ИМИ было зафиксировано 74 случая нападения или угроз журналистам, 115 случаев препятствования законной профессиональной деятельности журналистов, 40 случаев цензуры и 39 случаев политического и экономического давления. 

 инфографика ИМИ

Самыми резонансными нарушениями свободы слова за последний месяц эксперты называют киберпреступления против журналистов и общественных активистов. По данным ИМИ фишинговые атаки на электронные почтовые ящики известных журналистов и общественных активистов и взлоымы их электронных аккаунтов начались еще в сентябре. 

Среди случаев нападения на журналистов эксперты выделили те, что были совершены сотрудниками милиции, спецподразделения Беркут и молодыми людьми спортивного телосложения.

Тем временем, в начале октября международная организация Репортеры без границ представила в Берлине исследование "Кремль на всех каналах", посвященное методам контроля российской власти над телевидением.

По материалам Корреспондент.net
ТЕГИ: Свобода словацензураЖурналистыисследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии