UA
 

ЕСПЧ дважды отказывал Тимошенко в ходатайстве о лечении в Германии - ПР

Корреспондент.net,  11 ноября 2013, 19:06
114
7996
Тимошенко - ЕСПЧ - Партия регионов - лечение - ходатайство - отказ - ЕСПЧ дважды отказывал Тимошенко в ходатайстве о лечении в Германии - ПР
Фото: tymoshenko.ua
ЕСПЧ дважды отказывал Тимошенко в ходатайстве о лечении за рубежом - регионал

Нардеп от Партии регионов Владимир Олейник заявил, что Европейский суд по правам человека не нашел оснований для лечения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко за границей, вследствие чего дважды отказал ей в соответствующем ходатайстве.

По словам политика, во время заседания рабочей группы по решению вопроса лечения Тимошенко было установлено, что ЕСПЧ отклонил ходатайство об обеспечении ее лечения в немецкой больнице после того, как правительством было выполнено требование о предоставлении медицинского лечения в надлежащей врачебной среде.

По мнению регионала, это означает, что ЕСПЧ не увидел оснований для лечения экс-премьера за границей.

"Он дважды отказал ей в таком ходатайстве. Юлия Тимошенко, имея право обжаловать данное решение в Большой палате, не воспользовалась этим правом, таким образом признав, что решение суда является объективным, а ее требования - безосновательными. Удивляет и то, что представители оппозиции не критиковали решение Европейского суда об отказе экс-премьеру в лечении в немецкой больнице, в отличие от огульной критики в адрес украинских судов. А это свидетельствует об их избирательности оценки судебной системы - как зарубежной, так и украинской", - заявил Олейник.

На основании такой информации член парламентской рабочей группы по подготовке законопроекта о лечении заключенных за границей предложил потребовать у правительства предоставленные Европейскому суду материалы о лечении Тимошенко, на основании которых принималось решение об отказе в лечении за границей.

Регионал считает, что изучение данного вопроса поможет сформировать рекомендации украинским судам для принятия подобных решений.

"Нужно обобщить их (стран Евросоюза) опыт, ведь Европейский суд мотивируется правовыми основаниями. Изучив данный вопрос, мы сможем добиться, чтобы такая практика была единой и осуществлялась с учетом опыта Европейского суда по правам человека", - отметил Олейник.

Как сообщалось сегодня, 11 ноября, заседание рабочей группы по подготовке законопроекта, который позволит освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, не принесло результатов.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоПартия регионовлечениеЕСПЧ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии