UA
 

Совет ЕС не принял решения по Украине, но готов сделать это в любой момент

Корреспондент.net,  18 ноября 2013, 14:39
80
4946
ЕС - Украина - решение - Совет ЕС не принял решения по Украине, но готов сделать это в любой момент
Фото: Reuters
Совет ЕС готов принять решение по Украине в любой момент

Совет ЕС не принял никакого решения о возможном подписании Соглашения об ассоциации с Украиной, однако готов сделать это в любой момент, вплоть до саммита в Вильнюсе в случае выполнения украинской стороной необходимых условий.

Об этом сегодня, 18 ноября, заявил министр иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс по итогам заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел в Брюсселе.

"Я думаю, что это было предсказуемо, что мы не примем никакого решения, как я об этом сказал до начала заседания. Я могу подтвердить, что никакого решения принято не было. Я верю, что это хорошо, потому, что также нет и негативного решения. Двери остаются открытыми", - заявил глава МИД Литвы.

По словам политика, в процесс, направленный на подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, вовлечены все ветви европейских институций.

"Я не говорю о Совете министров, и если необходимо, мы соберемся вновь, но привлечен и Европейский парламент - миссия Кокса-Квасьневского вновь вернется в Украину, также президент Баррозу от Еврокомиссии направит своего представителя - так что мы будем продолжать говорить с украинцами", - отметил Линкявичюс.

Это может произойти в любой день, не исключая самый последним момент - Вильнюс
Линас Линкявичюс

Кроме того, он подчеркнул, что украинцы "должны выполнить необходимые условия, и они это обещали сделать".

"Посмотрим, может быть, Верховная Рада завтра будет результативной, что очень бы помогло - нам нужно движение. Отложив эмоции в сторону, оценив ситуацию объективно, в какой степени были выполнены условия - тогда мы сможем принять решение - не сегодня, как я сказал, но я бы не исключил, что мы вернемся к этому вопросу. Это может произойти в любой день, не исключая самый последним момент - Вильнюс. Все будет зависеть от ситуации в Украине", - сообщил политик.

По его словам, оставшиеся до Вильнюсского саммита 10 дней должны стать решающими.

"Нам нужно лидерство от украинских лидеров, прежде всего, от украинского президента - у него есть власть и влияние. Наступает момент истины", - подытожил глава МИД Литвы.

Напомним, согласно заявлению посла ЕС в Украине Яна Томбинского, решение по Соглашению об ассоциации с Украиной может быть принято непосредственно на саммите в Вильнюсе. При этом он подчеркнул, что сделать это будет сложно.

Кроме того, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что саммит в Вильнюсе все еще может стать историческим, несмотря на то, что Украина ”оставила все на последнюю минуту”.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Украина-ЕСЕвросоюзРешениеСоглашение об ассоциации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии