UA
 

Киев и Москва пригрозили протестующим украинцам - Reuters

Reuters,  3 декабря 2013, 08:35
199
27366
Киев и Москва пригрозили протестующим украинцам - Reuters
Фото: Olena Novodvorska / Facebook
Янукович обвинил демонстрантов в аморальности

Москва и Киев в понедельник расценили массовые антиправительственные выступления на Украине как попытку государственного переворота и намекнули на жёсткий ответ требующим возврата к ЕС демонстрантам, некоторые из которых уже оказались за решеткой, пишет Reuters.

Лидеры украинской оппозиции говорили, что подозревают власти в стремлении отыскать повод для введения чрезвычайного положения в попытке обуздать охватившие страну протесты сотен тысяч граждан, недовольных отказом Киева подписать в конце ноября соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом.

В понедельник протестующие, требующие отставки правительства, заблокировали входы в здание кабинета министров, не пустив туда чиновников.

Власти завели уголовные дела и задержали нескольких участников уличных акций, собравших в Киеве в воскресенье 350.000 человек, рекордное количество за девять лет после "оранжевой революции", помешавшей Януковичу занять президентское кресло с первого раза.

"Это имеет все признаки государственного переворота. Это очень серьезное дело", - сказал подписавший в ноябре постановление о замораживании евроинтеграции премьер-министр Николай Азаров.

Он собрал в понедельник вечером послов стран ЕС, Канады и США и через них обратился к "евромайдану".

"Мы проявляем терпение, но мы хотели бы, чтобы и наши партнеры не чувствовали вседозволенность", - сказал премьер.

Янукович тем временем впервые после пятничного саммита ЕС в Вильнюсе появился на публике, призвав своих политических противников к совместному поиску "провокаторов".

"Безусловно, всех, кто делал провокации,.. их надо всех выявить, кто это был. И тут уже дело и власти, и оппозиции - объединиться для того, чтобы найти правильное решение", - сказал украинским телеканалам президент, который намеревался баллотироваться на второй срок в 2015 году.

Он объяснял отказ подписывать соглашение с европейским блоком экономическими бедствиями, которые постигнут Украину в результате ответа Москвы, недовольной сближением соседки с Западом. Ухудшение экономического положения страны могло бы повредить предвыборной популярности Януковича.

Российский лидер Владимир Путин предупреждал Киев об экономических санкциях в случае подписания торгового пакта с ЕС и называл уличное недовольство на Украине "шантажом" и давлением, инспирируемым из Евросоюза.

В понедельник он увязал украинские демонстрации с "фальстартом" политических противников Януковича .

"Эти акции, на мой взгляд, были подготовлены не к сегодняшнему дню. Они готовились к президентской кампании марта 2015 года", - сказал в столице Армении Путин, в день визита которого по Еревану прошли несколько сотен недовольных сближением страны с Россией.

Путин назвал уличные выступления на Украине погромами с целью свержения "легитимной власти", а в активистах протеста увидел "хорошо подготовленных и обученных боевиков", вышедших на улицы, не дожидаясь президентских выборов-2015.

Курсовая неустойчивость

Курс гривны упал в понедельник ниже 8,24 гривны за $1 с 8,2350/8,2370 на закрытие в пятницу, что дилеры объяснили паникой на рынке, вызванной заявлением премьер-министра, который сказал, что "евромайдан" чреват ослаблением национальной валюты. Национальный банк вскоре попытался успокоить рынок и банковских вкладчиков, заявив, что готов вмешиваться, удерживая стабильность.

Антиправительственные протесты на Украине ударили по её облигациям, посеяв сомнения относительно будущего испытывающей трудности экономики: стоимость страхования суверенного долга подскочила в понедельник до максимальной за два месяца отметки после массовых антиправительственных выступлений .

Несколько тысяч человек остаются в центре Киева, установив на площади Майдан Незалежности десятки палаток и ограждения. С утра в понедельник демонстранты не дали пройти на работу служащим кабинета министров, требуя привлечь к ответственности силовиков и чиновников после избиения спецназом участников мирной акции. В других зданиях министерства и ведомства продолжают работу.

В распоряжении демонстрантов остаются занятые ими накануне киевская мэрия и дом профсоюзов, где при штурме были разбиты стекла и разрисованы стены.

Янукович обвинил демонстрантов в аморальности.

"Зачем это было делать - киевскую администрацию захватывать, прикрываться детьми?", - сказал президент.

"Мне это очень не нравится. Я против этого, чтобы мы использовали детей, использовали такие средства".

Киевская милиция задержала нескольких участников акций протеста, заведя уголовные дела по статьям, включающим захват государственных зданий, угрозы и насилие в отношении правоохранителей, массовые беспорядки, сопротивление властям и посягательство на жизнь сотрудника МВД.

Верные Януковичу парламентарии высказались против отставки правительства, которую Верховная Рада собирается обсудить во вторник.

Украинское телевидение сообщило со ссылкой на Януковича, что он по-прежнему планирует во вторник отправиться с четырехдневным визитом в Китай. Банкиры говорят, что Пекин может выступить кредитором Украины, чья экономика уже погрузилась в рецессию на фоне большого дефицита торгового счета и истощающихся резервов центрального банка и может быть вынуждена объявить дефолт по своим обязательствам, если не дождётся финансовой помощ

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: УкраинаУкраина-РоссиямайданЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии