UA
 

Рада приняла закон об амнистии участников протестов

Корреспондент.net,  19 декабря 2013, 17:34
93
4341
Рада приняла закон об амнистии участников протестов
Фото: Таисия Стеценко, Корреспондент.net
Законопроект депутата-ооппозиционера поддержали 339 нардепов

Парламент Украины принял закон об устранении негативных последствий, а также недопущении преследования и наказания лиц, участвовавших в антиправительственных протестах.

За принятие данного законопроекта сегодня, 19 декабря, проголосовали 339 народных депутатов.

Законопроект представил нардеп от Батькивщини Павел Петренко. Стоит отметить, что текст документа пока недоступен.

Перед голосованием Петренко сообщил, что законопроект освобождает от ответственности активистов, участвовавших в акциях протеста с 21 ноября до дня вступления закона в силу.

Это значит, что законопроект не касается правоохранителей, избивших митингующих, поскольку оппозиция настояла на изменении формулировки "лица, связанные с участием в акциях протеста" на "участники акции".

Кроме того, принятый документ определяет, что все уголовные производства против участников акций, открытые с 21 ноября, подлежат закрытию, а лица - освобождению. Кроме того, эти люди считаются несудимыми.

Проект был подан нардепами от фракции Батьківщина Петренко, от фракции УДАР Виталием Карпунцовым, от фракции Свобода Олегом Махницким, от фракции Партии регионов Нестором Шуфричем и Юрием Мирошниченко, являющимся представителем президента в Раде.

Напомним, сегодня, 19 декабря, из состава парламентской фракции Партии регионов вышел народный депутат Владимир Мельниченко.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: амнистияРадазаконопроектЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии