UA
 

Баррозу: Евромайдан – важнейшее событие саммита в Вильнюсе

Корреспондент.net,  14 января 2014, 17:49
50
1567
Баррозу: Евромайдан – важнейшее событие саммита в Вильнюсе
Фото: Reuters
Баррозу оценил евромайдан выше политических встреч

Акции протеста на киевском Евромайдане стали наиболее важными событиями саммита Восточного партнерства в Вильнюсе. Такое мнение выразил президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

"На улицах Киева прошли важнейшие моменты Вильнюсского саммита. Это было не в Вильнюсе, а на улицах Киева. Мы увидели Европу в ее наибольшей популярности. Мы увидели Европу, как маяк надежды и ценностей, гарантий прав и свобод человека ", - сказал европолитик.

Кроме того Баррозу отметил, что такие акции свидетельствуют о важности ценностей и принципов ЕС не только для стран-членов, но и для всех людей.

"Это подтверждает, насколько важным является ЕС. Его ценности не только для нас, но и для остального мира ", - сказал он.

Напомним, что после приостановления правительством Украины работы по подготовке Соглашения об ассоциации с ЕС и не подписания президентом Януковичем договоренности с Евросоюзом на саммите в Вильнюсе, тысячи людей вышли на акции протестов в Киеве и других городах Украины. Среди требований митингующих значатся: отставка правительства, досрочные президентские выборы и наказание виновных в избиении протестующих.

Мирные акции протестов продолжаются уже второй месяц.

По материалам: УНН
ТЕГИ: УкраинаЕСВильнюсБаррозуЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии